Консультация онколога /

Эффективен ли ниволумаб при низкой микросктеллитной нестабильности — вопрос №715798

Здравствуйте. Моей маме назначили ниволумаб при метастатичечком колоректальном раке. Она прошла две линии ХТ (фолфокс и фолфири), затем терапию реграфенимбом. Последний не принёс успеха. Осталась надежда на иммунотерапию. У мамы низкая микросателлитная нестабильность. Мой вопрос: эффективен ли ниволумаб при низкой msi?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Прикрепите выписку и игх со всеми проведёнными мутациями
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Благодарю, что отреагировали. Прикрепла всё, что есть на руках. Хочу уточнить, что в клинике, где мама последнее время лечилась регорафенимбом в рамках клин. испытания ей предложили попробовать норсулф или капецитабин. В другой клинике предложили ниволумаб. Нас смущает то, что И pdl<1. Подскажите, что эффективнее в данном случае будет

Онколог
Учитывая то, что вам вводился фторурацил, то капецитабин уже не вижу смысла принимать. Что касается ниволумаба, я у вас увидела отсутствие MSI мутации.. Или где-то просмотрела? В случае, если мутация низкая она оценивается так же как отсутствие мутации и в этом случае иммунотерапия будет неэффективна….
Клиент
Юлия, благодарю! Действительно, бесполезен этот фторурацил уже. Вы всё верно прочитали, анализ на msi отрицательный, увы... Видимо, ниволумаб назначили просто как "попытка не пытка". Ну и сказали, что маленькая вероятность пользы есть от него.
Не знаете, возможно ли его сочетать с чём-то?
Онколог
Нет… либо ниволумаб либо пембролизумаб по отдельности. Что касается клинических исследований, вам же не подходит данный препарат, так как мутация в гене kras положительная и egfr отрицательная…
Клиент
Юлия, вы про ниволумаб? А там разве важен статус рас?
Онколог
Я про лансурф
Клиент
Юлия, лансурф нельзя про Крас мутации? У нас есть возможность его купить. А что посоветуете в таком случае вообще? Может быть, монотерапию оксалиплатином? Или какой другой химией. Раз нам бесполезна иммунотерапия
Онколог
Если у вас есть возможность приобрести данный препарат, тогда можно попробовать его взять, так как очаги устойчивы ко всем видам химиотерапии и иммунотерапия тоже не поможет…позже уже после лансурфа можно вернуться к той химиотерапии от которой был эффект.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите выписку, результаты анализов на мутацию, гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Благодарю, что отреагировали. Всё прикрепила. Хочу уточнить, что в клинике, где мама последнее время лечилась регорафенимбом в рамках клин. испытания ей предложили попробовать норсулф или капецитабин. В другой клинике предложили ниволумаб. Нас смущает то, что И pdl<1. Подскажите, что эффективнее в данном случае будет
Маммолог, Онколог
По выписке мутация msi не обнаружена.
Ниволумаб в этом случае не эффективен.
Капецитабин аналог фторурацила. Пациентка уже получала эту линию терапии.
Смысла повторять данный препарат нет.
Клиент
Наталья, большое спасибо! Знаете ли вы что-нибудь про лонсурф? Его тоже рекомендовали как один из неиспробованрых вариантов
Маммолог, Онколог
Препарат проходит III фазу клинических исследований, в стандартах пока его нет.
Клиент
Наталья, у нас есть возможность купить его в Финляндии. Есть ли смысл им лечить? Или лучше чем-то из зарегистрированных в РФ препаратов, только вот чем. Вроде все остальные уже были испробованы или есть ещё что-то?
Онколог
Здавствуйте

Прикрепите анализ на msi h.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за отклик. Анализ на мутацию отрицательный у мамы. Однако ей всё равно этот ниволумаб советуют, причём в монотерапии, так как всё другие варианты испробованы. Может быть, стоит сочетать с чем-то ниволумаб? Ей говорят, после приёма этого препарата можно будет вернуться к прежней ХТ, что клетки могут стать к ней более отзывчивы
Онколог
Обычно этот препарат назначают при msi h. У вас должно быть заключение, что опухоль mss. Эффект любого препарата всегда не 100%. Даже у людей с msi h не всегда удается достичь эффект. Попробовать потом вернуться к химии можно. Но опять же гарантий эффекта нет.
Клиент
Светлана, а можно ли его сочетать с другими препаратами?
Онколог
Возможна комбинация с ипилимумабом, но это у людей с msi-h. Это прописано в рекомедациях.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая отсутствие мутации ниволумаб будет неэффективен. Капецетабин это тот же фторурацил который она уже принимала.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю Вас за ответ! У нас протокольное лечение исчерпано. Советуют ещё попробовать так называемый лонсурф. Стоит ли? Эффективен ли он вообще? В России не зарегистрирован. А вот вы говорите, что ниволумаб не поможет. А если попробовать сочетать его с чём-то (мама очень хочет им лечиться, но если неэффективен, то страшно)?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ниволумаб не поможет. Лонсурф в стадии КИ в стандарт не внесён.