Показан ли прием ксарелто

Женщина, 69 лет, болела ковидом, выздоровела 15 декабря. 30 ноябре, находясь в больнице в средне-тяжелом состоянии, результат Д-димер был 1,019 (0-0,5 реф.знач). При выписке назначен ксарелто 15мг - 14 дней, она принимала. 21 декабря сдала снова - д-димер 4,09 (0-0,5 реф.знач). Нужно ли возобновить прием ксарелто? Есть диагноз ишемическая болезнь, узи вен нижних конечностей в больнице показал, что признаков тромбоза нет. Буду признателен за рекомендации по дальнейшему приему ксарелто, а также - когда снова проверить д-димер и повторить узи?

Принятый ответ

Здравствуйте, да необходимо продолжить прием антикоагулянта , контроль д- димер через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита, спасибо за ответ. Есть мнение врачей, что ксарелто показан, что если у пациента была ТЭЛ\фибрилляция предсердий или тромбоз глубоких вен. Это показания для назначения ксарелто,в противном случае может быть кровоизлияние в мозг. Теперь вот боимся дальнейшего приема ксарелто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита, вообще какое превышение д-димер после ковида можно считать критическим? Либо нужно смотреть динамику?

У вас достаточно высокий показатель д- димер, доза препарата не большая , динамику обязательно нужно смотреть хотя бы через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием ксарелто следует продолжить еще 2 недели, с последующим контролем анализа. Узи вен нижних конечностей желательно провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Есть мнение врачей, что ксарелто показан, что если у пациента была ТЭЛ\фибрилляция предсердий или тромбоз глубоких вен. Это показания для назначения ксарелто,в противном случае может быть кровоизлияние в мозг. Теперь вот боимся дальнейшего приема ксарелто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, вообще какое превышение д-димер после ковида можно считать критическим? Либо нужно смотреть динамику?

По прямым показаниям то оно так. Но после ковида назначаем антикоагулянты ориентируясь на данные коагулограммы, "офф лейбл". То есть, назначение лекарственного средств по показаниям, не утверждённым в инструкции по применению.

Д-димер желательно оценивать в совокупности с другими показателями коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, готов анализ общий, посмотрите, пожалуйста

Д-димер повышен. Развёрнутую коагулограмму вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, нет, сдали список, рекомендованный при выписке из госпиталя

В целом, нормальный общий анализ крови. Без клинически значимых отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжить прием ксарелто, провести уздг сосудов нижних конечностей
через 2 недели контроль д-димера в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, антикоагулянты продолжайте приём, контроль коагулограммы и Д димера через 14 дней.
Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте, да, нужен прием антикоагулянтов, ксарелто продолжить, контроль анализа через месяц

Здравствуйте, Андрей. Учитывая возраст Тамары Андреевны и значительное увеличение Д-димера, рекомендую продолжить прием антикоагулянта на 4 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, спасибо за ответ! Пришли остальные результаты анализа, прикрепил. В частности, тромбоциты 128 (150-400 реф.знач). Возможно, это важно в данном случае?

Снижение количества тромбоцитов одно из последствий ковида, восстановление медленное, рекомендую прием метилурацила на месяц.