Консультация терапевта /

Показан ли прием ксарелто — вопрос №716102

Женщина, 69 лет, болела ковидом, выздоровела 15 декабря. 30 ноябре, находясь в больнице в средне-тяжелом состоянии, результат Д-димер был 1,019 (0-0,5 реф.знач). При выписке назначен ксарелто 15мг - 14 дней, она принимала. 21 декабря сдала снова - д-димер 4,09 (0-0,5 реф.знач). Нужно ли возобновить прием ксарелто? Есть диагноз ишемическая болезнь, узи вен нижних конечностей в больнице показал, что признаков тромбоза нет. Буду признателен за рекомендации по дальнейшему приему ксарелто, а также - когда снова проверить д-димер и повторить узи?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да необходимо продолжить прием антикоагулянта , контроль д- димер через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Есть мнение врачей, что ксарелто показан, что если у пациента была ТЭЛ\фибрилляция предсердий или тромбоз глубоких вен. Это показания для назначения ксарелто,в противном случае может быть кровоизлияние в мозг. Теперь вот боимся дальнейшего приема ксарелто.

Клиент
Вита, вообще какое превышение д-димер после ковида можно считать критическим? Либо нужно смотреть динамику?
Терапевт, Функциональный диагност
У вас достаточно высокий показатель д- димер, доза препарата не большая , динамику обязательно нужно смотреть хотя бы через 14 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прием ксарелто следует продолжить еще 2 недели, с последующим контролем анализа. Узи вен нижних конечностей желательно провести.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Есть мнение врачей, что ксарелто показан, что если у пациента была ТЭЛ\фибрилляция предсердий или тромбоз глубоких вен. Это показания для назначения ксарелто,в противном случае может быть кровоизлияние в мозг. Теперь вот боимся дальнейшего приема ксарелто.
Клиент
Алексей, вообще какое превышение д-димер после ковида можно считать критическим? Либо нужно смотреть динамику?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По прямым показаниям то оно так. Но после ковида назначаем антикоагулянты ориентируясь на данные коагулограммы, "офф лейбл". То есть, назначение лекарственного средств по показаниям, не утверждённым в инструкции по применению.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Д-димер желательно оценивать в совокупности с другими показателями коагулограммы.
Клиент
Алексей, готов анализ общий, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Д-димер повышен. Развёрнутую коагулограмму вы не сдавали?
Клиент
Алексей, нет, сдали список, рекомендованный при выписке из госпиталя
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В целом, нормальный общий анализ крови. Без клинически значимых отклонений.
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, продолжить прием ксарелто, провести уздг сосудов нижних конечностей
через 2 недели контроль д-димера в динамике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, антикоагулянты продолжайте приём, контроль коагулограммы и Д димера через 14 дней.
Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, нужен прием антикоагулянтов, ксарелто продолжить, контроль анализа через месяц
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. Учитывая возраст Тамары Андреевны и значительное увеличение Д-димера, рекомендую продолжить прием антикоагулянта на 4 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Пришли остальные результаты анализа, прикрепил. В частности, тромбоциты 128 (150-400 реф.знач). Возможно, это важно в данном случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Снижение количества тромбоцитов одно из последствий ковида, восстановление медленное, рекомендую прием метилурацила на месяц.