Капли полидекса
Здравствуйте! У ребенка 8 лет были обильные зелено-желтые сопли, промывали физраствором, капали дезринитом и арголайфом, потом решили добавить полидексу, капнули 1 раз, но уже намного меньше выделений и цвет стал посветлее. Можно не капать полидексу весь курс 5 дней? И бросить после 1 раза? Или так еще хуже будет?
Ирина, здравствуйте
Желто-зеленые сопли это не всегда бактериальная инфекция. Выделения приобретают такой цвет на 4-5 день болезни, могут чуть позже, потому что нейтрофилы выделяют ферменты для борьбы, которые имеют желтый цвет , соответственно выделения окрашиваются.
После одного применения вряд ли насморк бы так быстро уменьшился. Вероятнее всего организм самостоятельно восстанавливается.
Сейчас рекомендую промывать носик гипертоническими растворами (можно аквалор протект, потому что большая концентрация способствует тому, что сопли лучше вытягиваются, отечность снимается)
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, то необходимо подключить полидексу, но тогда необходим полный курс на 5 дней