Консультация травматолога /

Боль во внешней стороне бедра — вопрос №716941

Здравствуйте. Около двух недель назад начала ощущать боль на внешней стороне правого бедра. Боль чувствовалась то при нажатии, сначала выше колена, затем стала перемещаться выше к ягодице. На коже ничего нет. Позже от этого места начали появляться судороги, онемение ноги. Если немного посидеть опираясь на это бедро, появляется красное пятно. Боль начала проявляться при ходьбе, но не особо заметно. Что же это может быть

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, симптомы которые вы описываете свойствены патологии седалищного нерва, это называется - ишиалгия,
По дообследованию нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, исключить протрузии и грыжи;
Патология неврологическая, нужно показаться неврологу
Ортопед, Травматолог
Да, это неврологическая проблема.
В данной ситуации мы имеем дело с проблемой в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а именно с компрессией корешков, которые формируют бедренный и седалищный нервы.
Компрессия может быть вызвана обычным отеком мышц и связок спины после чрезмерной нагрузки или простуды, а может быть эта компрессия следствие грыжи или протрузии. Возможны и другие варианты. Поэтому МРТ пояснично-крестцового отдела обязательно.
Пока можно начинать стартовую терапию
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Спине дать покой. Ничего не разрабатывать. ЛФК в остром периоде противопоказано.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Боли в бедре при ходьбе и покраснение характерны для миофасциального синдрома, при котором фасции( пучки) мышц за счёт воспаления сливаются между собой. При ходьбе кровообращение усиливается и в этом месте появляется боль и покраснение.