Консультация невролога /

Тремор у ребенка после года — вопрос №717505

Здравствуйте! Малышу годик, при рождении двойное обвитие, гипоксия, увеличена желудочковая система мозга была. Сейчас стала замечать, что иногда при кормлении грудью немного трясется нижняя губа, в младенческом возрасте тремор был, но к 4-м месяцам прошел. Получается снова началось... К неврологу записались, но только через две недели. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано? Большое спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Не постоянный, а периодический, например при кормлении тремор губки не страшен, чаще всего говорит за повышенную нервную возбудимость, как сигнализация о том что когда то гипоксия была, тоже такое может быть.Да конечно нужен неврологический осмотр, но я думаю ничего страшного, так ка к более Вы ни на что не жалуетесь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Сегодня утром еще заметила, когда малыш проснулся, еле заметное дрожание ручки.. но это в первый раз, сразу после сна, конечно надо понаблюдать еще мне, может я уже просто сама перенервничала, уже всего боюсь)

Клиент
Яна, у невролога были пару дней назад, про губку не сказала - упустила из внимания, но врач назначает нам Кортексин уколы. Малыш еще не ходит сам, только по периметру у опоры и за ручку. Перевернулся в 4м, пополз в 8м, встал у опоры в 9м, сел в 10м. Из жалоб - сидит, спинка не всегда ровная. Доктор говорит, как только проколим курс уколов, сразу забудем про все проблемы. Ноя пока не готова. вот пойдем теперь к другому врачу..
Невролог
Ну ка кто я не вижу показаний для Кортексина если честно. Если к примеру есть повышенный или пониженный мышечный тонус - то лучим решением будет массаж с элементами гимнастики у хорошего массажиста. Да верно, лучше еще к другому неврологу сходите.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если ребёнок активный , есть динамика в моторном и психическом развитии , то ничего страшного в этом тремор нет , как отдельный симптом он ни и чем не говорит , так же во время плача может быть тремор . Не переживайте неврологической патологии этом нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка, губ может быть в норме при сосании, плаче, крике. Ничего странного в этом нет.
По моторному развитию у Вас всё нормально. Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев, ходить без поддержки 18 месяцев.
То, что сидит с неровной спиной может быть связано со снижением тонуса мышц спины. Основное лечение - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию, страшного ничего нет, такой тремор может быть вариантом нормы, особенно если он нечастый и возникает в основном при кормлении. Осмотр детского невролога провести стоит