Уровень тестостерона, витамин D, Цинк и БАДы
Была проблема: - часто простуживался - занятия в тренажерном зале не давали результатов - склонность к полноте - легкие намеки на генекомастию - депрессивное состояние - плохое качество спермы Я долго искал причину и нашел, что у меня в 28 лет было: - Свободный тестостерон 4.28 нмоль/л - Общий тестостерон 15.79 нмоль/л - ГСПГ 24.9 - Индекс свободного 77.5 Я начал дальше изучать проблему и обнаружил, что у меня: - Дефицит витамина D в размере 22.3 нг/мл - Цинк на нижнем пороге нормы 7.2 мкмоль/л - Мало ферритина Что я начал пить: - Витамин D 5000 IMU, уровень в крови вырос до 50 - Цинк, анализ вырос до 9, пью дальше, хочу поднять дозу - Ферритин пропил - Трибулус месяц пью месяц перерыв - Каьций, Магний, Цинк - Мультивитамины Хочу получить экспертную оценку своих действий чтоб понимать что я не могу себе навредить, где стоит быть осторожным и что учитывать. Я уже своими действиями добился: - Рост естественного тестостерона с 15 до 24 нмоль/л - Рост свободного тестостерона с 4 до 17 пг/мл - Улучшение настроения и самочувствия - Сбросил 10 кг жира - Перестала постоянно обрастать жиром талия - Лицо стало чуть более угловатым - Улучшились волосы Что еще стоит предпринять, контролировать, пить и пр?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас по анализам у Вас положительная динамика, всё хорошо. А жалобы какие сейчас?
Галина, жалоб нет, просто я занимаюсь самолечением и хочу совета специалиста за какими параметрами важно следить чтоб себе не навредить
Пока по описанию - тестостерон в норме, если жалоб нет, то всё нормально. Препараты кальция долго не нужно принимать.
Галина, а как как понять что цинка слишком много? Можно ли его доводить до 15-20 по анализам? Правда ли что рост цинка приводит к снижению меди и потому ее надо контролировать тоже? И еще, у меня индекс свободного тестостерона 107% - это как?
Это всё микроэлементы, если их недостаток есть, то тогда назначаются спец. средства, Бады, содержащие микроэлементы для восполнения организмом. Прямой связи повышения цинка и снижения меди нет. Количество цинка в среднем будет достаточно 11 мг в сутки. А 20 - это слишком много. По поводу свободного тестостерона - такой ответ дала лаборатория. Главное, он у Вас не низкий.