Болезнь Бехтерева, не помогает лечение, помогите!

Д/3 анкилоз-й спондилоартрит,пью сульфасалазин 3гр и найз 300мг 6 мес,с 3 мес добавили Арава(лефлунамид20мг)-сейчас к опухшему колену и стопам добавилось плечо,новые энтезиты,температура,жажда,слабость, пульс в покое 100-110, болит широчайшая и рёбра со стороны больного плеча, все суставы начали хрустеть и щёлкать. Эти лекарства назначили в сентябре, тогда беспокоило только колено и стопы. Нужно терпеть и ждать эффекта лекарств или просить другую терапию?

Принятый ответ

Добрый день!

У вас очевидная неэффективность базисной терапии. Здесь речь идёт уже о назначении генно-инженернобиологической терапии.

Наталья, подскажите, пожалуйста,плечо не было красным, опухшим и скованным, но там артроз, дегенеративные изменения и тендинит сухожилия, это проявление болезни Бехтерева или возможно это отдельный процесс, перегруз или гормональный сбой или нарушение обмена веществ? Занималась спортом лет 8

Это скорее проявление обычных для спортсменов артрозных явлений.