Консультация гинеколога /

Не киста, не фолликул , врачи не могут сказать что это — вопрос №718183

Добрый день! готовилась к эко, мне сделали стимуляцию, получили 5 эмбрионов и отправили отдохнуть на 1 цикл. Так как была гиперстимуляция. Менструация началась 15.11.21 и в этом цикле начала отслеживать овуляцию, на 10 день цикла фолликулы были 4 мл, на 16 день цикла справа 4-8 мл, лево 9-10, на 19 день без динамики. Врач сказал, не будем в этом месяце перенос делать, овуляции нет, ждем месячных. Сказала пропить дюфастон 10 дней, я пропила после пошли коричневые выделения 2 дня длились и очень скудно. Я думала это месячные, и пошла снова отслеживать овуляцию, прихожу на узи а там слево говорят образование, может фолликул не понятно 18мл, эндометий 10 мл - это уже 38 день цикла был. Сегодня у меня 40 день цикла, зашла на узи , а у меня там такой же он остался. Узист говорит, это не киста, и не фолликул. Не понятно что. Грудь не болит, живот не болит, иногда бывают потягивания, как будто вот вот менструация придет, а по факту ничего нет. Переживаю. Подскажите, помогите, фото прикладываю.

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Вообще все очень похоже на возможную позднюю овуляцию, даже если вы принимали дюфастон, он как правило не подавляет овуляцию. Скажите по какому фактору вы прошли на эко? сейчас необходимо дождаться менструации и на фоне менструации проконтролировать узи еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! У меня за 9 лет была 1 замершая беременность - анэмбриония, и 1 выкидыш на сроке 3 недели, хгч рос только до 17,2 как биохимическая беременность. Взяли на эко, так как инсеминация была тоже, и результат после инсеминации был биохимическая. Признаки эндометриоза есть, и хронический эндометрит который по последней гистологии не подтвердился.

Гинеколог, Репродуктолог
Скажите показатели спермограммы супруга хорошие? Трубы у вас проходимы? Сейчас вам стоит ожидать менструации, как вариант можно пропить дюфастон еще 10 дней по 1 таб 2 раза в день, на фоне отмены должна будет прийти менструация.
Гинеколог, Репродуктолог
Еще раз повторюсь что все напоминает позднюю овуляцию, то что было 18 мм в диаметре был доминантный фолликул, далее уже находит другое образование напоминающее желтое тело и свободную жидкость в позадиматочном пространстве. Если были половые контакты, при проходимых трубах и хороших показателях спермы, при дальнейшей задержке проверьте уровень хгч.
Клиент
Марина, трубы проходимы, у мужа была плохая спермаграмма, но после лечения показатели улучшились
Гинеколог, Репродуктолог
Были половые контакты не предохраненные у вас в этом цикле?
Клиент
Марина, да были половые контакты . А можно ли пить дюфастон, если я его сначала пропила, отменила. И ейчас снова начну
Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно, ничего страшного не будет. принимайте 10 дней потом отмените, если менструации не придут- сдадите хгч, если на фоне приема начнется менструация препарат отменяете и записываетесь на узи для того чтоб понять сможете ли вы вступить в протокол переноса.
Клиент
Марина, а без дюфастона если просто ждать, они придут или нет
Гинеколог, Репродуктолог
Придут, если оплодотворение в естественном цикле исключено, просто на это может потребоваться больше времени.
Клиент
Марина, благодарю за ответы!!!! Дай Бог Вам здоровья!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы! Спасибо за добрые слова!
Гинеколог, Репродуктолог
Те коричневатые выделения может быть связаны как раз таки с овуляцией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это персистирующий неполноценный фолликул. Пропейте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. После менструации этот фолликул рассосется самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю вас за ответ. То есть ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего страшного. Надо просто дождаться менструации
Клиент
Валерия, спасибо за ответы! Дай бог здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это персистирующий (не лопнувший) фолликул, никакая не киста. После менструации - должен рассосаться. Сейчас нужно только дождаться менструации или попробовать вызвать ее повторно Дюфастоном и планировать в следующем цикле
Принятый ответ
Клиент
Адэль, , благодарю за ответ, а без дюфастона придет менструация? и ничего страшного что я сначала прекратила прием и дальше начала снова дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно ничего страшного в этом нет, не переживайте. Дюфастон влияет только на эндометрий, организм в целом никак не страдает от приёма Дюфастона
Клиент
Адэль, спасибо за ответы! Дай бог здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы, берегите себя, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления! С наступающим праздником
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Больше данных за доминантный фолликула в диаметре до 18 мм. Разрыв доминантного фолликула происходит при его диаметре от 18 мм и более. Повторите фолликулометрию через 3 дня.
Можно снова обсудить с Вашим лечащим врачом прием препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней для того, чтобы вызвать менструацию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ , а без дюфастона придет менструация ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, но ждать более длительно, чем при приёме препарата Дюфастон
Клиент
Светлана, спасибо за ответы! Дай бог здоровья!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
И Вам!