Гипертонус
Здравствуйте. Нашему сыну 3 месяца.Родился путём КС в 39недель. По ночам очень плохо спит и днем может спать только на руках, вздрагивает руками и ногами , потом просыпается. Все время на руках , плачет постоянно.Педиатр говорит , что у нас высокий гипертонус, назначила пантогам в таблетках, месяц уже пьём, но улучшений я не чувствую. А вот уколы кортексин , она сказала не сможет назначить без врача невролога. Мы живём в Якутии, у нас нет детского невропотолога. Подскажите пожалуйста нам, как быть... спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте . Подскажите вы сами дома ребёнку делаете гимнастику хотя бы два раза в день ? На живот выкладываете часто ? На руках много держите ? Выдерживаете интервал между приемом пищи два часа ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное лечение нарушения мышечного тонуса - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Пройдите УЗИ головного мозга.
Как ребенок кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это конечно не хорошо что нет детского невролога, так как педиатр не всегда может правильно определить какой тонус, на сколько он повышен, физиологически повышен или патологически.
Добавьте к лечению Глицин 100 мг по пол таб растирать в порошок и за щечку 2 раза в день - 3 недели. +Магне Б6 жидкий в ампулах по 1/3 ампулы с водичкой мешать и давать пить 2 раза в день - 3 недели.
Курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению невозможно дать вам корректные рекомендации без очного осмотра. Судя по вашему описанию никакого патологического гипертонуса нет, только физиологический. Он самостоятельно проходит к 5 месяцам, вы можете помочь расслабляющими непрофессиональными массажами. Описываемые вами вздрагивания есть у всех детей, это проявления рефлекса Моро, который будет угасать к 5 месяцам. Плохо спит днём и ночью-это вам необходимо разобраться в режиме. Где-то ребенок мало спит и много бодрствует для своего возраста или наоборот, надо искать где путем эксперимента. Ориентируйтесь на то, что ребенок 3 месяцев должен спать 14-17 часов в сутки (включая дневные сны), а бодрствовать 1-1.5 часа между снами. Найдите вашу границу сна. Также хочу заметить, что сон на руках не является чем-то противоестественным. До 3х месяцев у деток идёт "период донашивания". У них есть потребность в руках и груди. Если вам это действительно доставляет дискомфорт, значит начинайте учить по-тихоньку спать в своей кровати, дайте ему ассоциации на сон. А вообще рекомендую совместный сон. Это решит вашу тревожность.
Также не вижу оснований назначать какое-либо медикаментозное лечение ребенку
Принятый ответ
Необходим осмотр неврологом. В этом возрасте и в норме может быть гипертонус , исключите педиатрическую патологию.со стороны неврологии необходимо сделать НСГ.