Боль в колене возобновилась
колено правой ноги заболело в ночь, просто лег вечером без каких либо предпосылок к этому. Утром встал с болью среднего характера. В течении двух дней она сильно выросла, колено разбухло и стало красным. Невозможно было согнуть ногу и спать без обезболивающих. Где то неделю занимался всяким самолечением с мазями,но стало очевидно что терпеть уже сил нет. Обратился к ревматологу. На приеме откачали из колена немного жидкости на анализы и закачали внутрь лекарство. Полегчало, так же прописали курс антибиотиков 6 дней. После тог как проколол отек спал и стало легче. После сданных всех анализов был сделан вердикт что это обострение Шляттера и далее сделали три укола плазмой в колено(забор через вену руки и прокрутка на центрифуге). Вроде как все прошло, но менее чем через неделю картина начала повторяться один в один. Заснул здоровый, проснулся с болями и уже плохо гнется колено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вряд-ли это Шляттера. Надо сдавать анализы. Ифа к хламидия трахоматис, аццп, биохимический анализ крови (аст, алт, мочевина, креатинин, срб, РФ, мочевая кислота).
Екатерина, биохимию тоже сдавали, сейчас прикреплю.
У нас все ревматологи доступны тепеоь только после праздников, а что это может быть?
Делали же МРТ, исследовали жидкость из колена, кровь, моча…
Честно говоря, пока больше на подагру похоже, хоть там кристаллов микроскопом и не нашли. Или реактивный артрит... Надо досдавать анализы.
И уровень мочевой кислоты надо повторно смотреть. Пару раз с промежутклм в 7-10 дней.
Екатерина, а почему вы считаете, что не похоже на Шляттера?
Шляттера случается в более раннем возрасте и к 36 могут быть остаточные явления ввиде деформации . И никаких обострений у этой патологии не бывает. Это область под коленом, но никак не опухший и красный сустав.
Принятый ответ
Добрый день!
Шляттера - маловероятно.
Нужно исключать реактивный артрит - иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам, иерсениам.
Наталья, спасибо. Почему же МРТ не показало картину реактивный артрит? Такое может быть?
Потому что у реактивного артрита нет никаких характерных признаков на МРТ. Будут просто признаки воспаления и синовита, как и при любом другом воспалении.