Консультация детского лора /

Повышен АСЛО у ребенка 10 лет, болит горло — вопрос №718349

Уважаемые врачи, добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом:
Ребенку 10 лев в августе сдавали анализы планово, был повышен АСЛО (397,2). Педиатр сказал, что это после Ковид (болел в мае) и ничего страшного. Сейчас собираемся проходить АСИТ (аллергия на луговые травы), и сдали анализы перед процедурой. И снова повышен АСЛО: 427,2. На момент сдачи анализа болело горло. Вообще горло болит очень часто, за последние полгода наверное 5 раз. У ребенка гипертрофия миндалин с раннего возраста. Посев сдавали примерно 2 года назад, высеяли стафилококк золотистый 10*6, пролечили бактериофагами. Что делать сейчас с этим АСЛО? Требуется ли здесь лечение? С детства перенесены ЦМВ, вирус герпеса 6 типа.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, асло нужно сдавать не раньше чем через 1 месяц после воспаления в горле.
Если оно повышено постоянно, то это маркер хронической стрептококковй инфекции. Чаще всего причиной являются миндалины.Зубы здоровые?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Спасибо за ответ. Зубы здоровые. Что с этим делать? Это нужно лечить? В августе, когда сдавали первый раз, горло не болело, но АСЛО был повышен.

ЛОР, Детский ЛОР
Да нужно лечить. Если источник миндалины, то нужно промывание лакун миндалин, полоскание горла противомикробными средствами, физиотерапия. Возможно даже антибиотики. И повторный анализ на асло
Клиент
Мария, чем можно полоскать? Ребенок сейчас в деревне у бабушки, промывание миндалин пока не получится сделать...Без антибиотика не обойтись? Или сначала нужно сдать посев и по его результату определять какой антибиотик подойдет? Педиатр и лор в поликлинике отмахиваются, говорят что ничего страшного, ничего не надо...А я понимаю, что если не пролечим, там и будем постоянно с горлом мучаться
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше сдать мазок на флору, прополоскать горло Диоксидином разведенным. Затем сдать кровь на асло, если он будет повышен, то антибиотики дать
Клиент
Мария, как развести диоксидин? Никогда им не полоскали ранее
ЛОР, Детский ЛОР
1:2 с чистой водой или физ. раствором
Клиент
Мария, большое Вам спасибо за помощь)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!! контроль через 1 мес, вместе с ним сдать срб,рф ,оам,как+лейкоцитарную ф-лу, кон-ия кардиолога, ревматолога , горло сейчас болит?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Все перечисленные Вами анализы сданы, все в норме, могу прикрепить анализы. Горло болит с прошлого воскресенья, температуры не было и нет. Обычно 2-3 дня и горло проходило, в этот раз уже 6-ой день не проходит. Кровь сдавали в этот четверг.
Детский ЛОР, ЛОР
загрузите фото горло, л/узлы увеличены?
Клиент
Альбина, сейчас нет возможности сделать фото, ребёнок в деревне у бабушки, приеду к нему через 2 часа только( загружу как получится, если будет возможность, посмотрите завтра пожалуйста ☺️ В деревне Лора нет, да и педиатра тоже…
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно! еще проверить л/узлы (шейные ,подчелюстные) .
Клиент
Альбина, хорошо, все посмотрю, пощупаю.. Спасибо Вам☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста!
Клиент
Альбина, доброе утро! Загрузила фото горла, а также результаты анализов. Посмотрите пожалуйста, при возможности ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! горло не особо воспалено , асло через мес контроль, мазок из зева на флору и чув-ть, кон-ия инфекциониста ,кардиолога , пока исмиген за 30 мин до еды 1т-1р под язык 10дн/20 дн перерыв и так 3 мес
Клиент
Альбина, все поняла. Благодарю Вас за ответ, огромное спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста!!! Выздоравливайте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото глотки по возможности.
Асло может быть повышено после любого орви.
Через меся ц после обострения нужно сдавать.
т.е. если сейчас жалобы, нужно полечить горлышко.
Если нет ангины и повышенной температуры - антибиотик не нужно.
Местно орошать стопангин, полоскание со спиртовым раствором 1% хлорофиллипта 1 ч.л. на 100 мл теплой воды 3 р.д.
Рассасывать имудон.
ДЛя исключения заболевангия почек оам, эхо кг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Фото глотки прикреплю с утра, сейчас ребёнок не со мной. ОАМ тоже сегодня сдали, завтра будет результат, прикреплю. Налёта вроде не видно, температуры нет. Если будет возможность, посмотрите пожалуйста потом ☺️
Клиент
Екатерина, доброе утро! Загрузила фото горла, а также результаты анализов. Посмотрите пожалуйста, при возможности ☺️
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте горлышко вирусное , как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Горло не болит, насморк немного, больше жалоб нет...Только вот АСЛО высокое...