На сколько серьезно?

Скажите , пожалуйста , на сколько это серьезно ? Вроде говорят нужна будет операция , если да , то операция очень сложная ? Можно ли это вылечить и как в дальнейшем повлияет на образ жизни ? Диагноз дяди , у него сахарный диабет, вредных привычек нет , 64 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
Судя по заключению- образование наиболее вероятно доброкачественное
Необходимо оперативное лечение- тк иментся сдавление хиазмы- это чревато ухудшением и даже потерей зрения
Сложная ли операция?
Да непростая
Детали - расскажет нейрохирург при очном осмотре пациента и просмотра именно диска, а не только описания
Но прогноз в целом благоприятный

Елена, спасибо вам большое ?

Здравствуйте. По МРТ данные за опухоль 3го желудочка, опухоли из желудочков в большинстве случаев доброкачественные, но беда в том что она не маленькая и оказывает влияние - давление на структуры мозга в том числе и на зрительный нерв, по этому оперативное вмешательство обязательно. Запланируйте в ближайшее время поход к нейрохирургу с диском и снимком.
На мозг простых операций не бывает, но порой просто выхода нет.

Яна, спасибо вам большое ?

Здравствуйте Татьяна !Есть образование 3 желудочка с распространением на хиазму и интракраниальную часть зрительного нерва справа Целесообразно Консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве ,если не оперировать пациент потеряет зрение ,в целом прогноз благоприятный

Нонна, спасибо вам большое ?

Здравствуйте.
По МРТ объёмное образование оказывает влияние на зрительный перекрест. Это является показанием к оперативному вмешательству в плановом порядке.
Нужна очная консультация нейрохирурга как можно скорее, возьмите с собой диск МРТ.
Операцию на головном мозге нельзя назвать простой, но исход в абсолютном большинстве случаев благоприятный.

Алина, спасибо вам большое ?

Здравствуйте. Подобные вопросы стоит очно с нейрохирургом обговаривать. Конечно это серьезно вмешательство на голове тем более учитывая возраст и сопутсвующую патологию. Будьте здоровы

Данил, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Размеры и расположение опухоли таковы , что не делать операцию , - нельзя !
По данной локализации могут находиться разные по гистологической структуре опухоли : краниофарингиома; астроцитома; коллоидная киста; глиома и т.д. !
В Вашем случае какая у Вас опухоль из перечисленных выяснится в результате экстренной биопсии во время операции . В зависимости от того какая именно опухоль окажется и от его расположения определённого именно во время операции будет зависеть как объём операции , так и то ограничиться ли только операцией или проводить комбинированное лечение !
На операцию нужно соглашаться ! Хуже однозначно, не будет !
Удачи Вам !

Яков, спасибо огромное ?

Здравствуйте.
Опухоли желудочков в основном доброкачественные. И если бы не размеры опухоли, можно было бы за ней наблюдать в динамике. Но она довольно большая и сдавливает структуры мозга, в том числе хиазму, что в свою очередь может привести к необратимой потере зрения. Операция нужна. Ход операции и прогноз лично для вас должен определить лечащий оперирующий доктор

Вера, спасибо вам большое ?