ВПЧ после хирургического лечения РШМ

Добрый день! Была проведения расширенная экстирпация матки с придатками по поводу рака шейки матки, заключение инвазивный неорогевавающий умереннодифференцированный плоскоклеточный рак шейки матки G2 pT1b1N0L1V0Pn0. После операции не назначали лучевую. Это не требуется? И перед операцией анализ на ВПЧ показал активную стадию ВПЧ 16. Доктор в онкодиспансере сказала, что лечение уже не актуально. Разве его можно оставлять в таком виде? Ведь он может поразить анус, влагалище.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат гистологического исследования послеоперационный.

Юлия, добрый день! Загрузила

Принятый ответ

В данной ситуации лучевая терапия не требуется так как это увеличит частоту осложнений. Применяется хирургическое лечение с последующим динамическим наблюдением каждые 3 месяца. Что касается ВПЧ 16 типа, данный тип вируса поражает в основном шейку матки, в случае с вульвой и влагалищем-вам нужно просто наблюдаться у гинеколога на предмет образований и сдавать мазок на флору. Вообще данный вирус не лечится, нужно выполнять ежегодно контроль впч с суммарной вирусной нагрузкой.

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом стадии заболевания показаний к лучевой терапии нет.
Достаточно наблюдения у онкогинеколога каждые 3 месяца в 1й год после операции, 2-5 й годы каждые 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Впч лечения не требует.

Здравствуйте. Относительно ВПЧ - не существует его лечения. Все препараты, которые представлены на рынке не имеют доказательной базы и являются не более, чем маркетинговым ходом. Он сам эллиминируется из организма через 1-2 года при хорошем иммуннитете

Валерия, добрый день! Спасибо за ответ. Да, я знаю, что он не лечится. Я имею в виду, нужно ли пройти курс препаратов для снижения вирусной нагрузки. Много лет назад он был у меня в активной стадии и я пропила курс изопринозина. Поэтому возникло опасение, что сейчас оставлять в активной фазе ВПЧ не стоит.

Здравствуйте! В вашем случае нет необходимости в лучевой терапии. ВПЧ не требует лечение, если нет аногенитальные бородавки. Необходимо наблюдение у гинеколога и ВПЧ - тестирование каждый 6 месяц. Будьте здоровы!

Здраствуйте. В данном случае лучевая терапия не показана. Рекомендовано наблюдение у онкогинеколога. ВПЧ не лечат