Паратгормон
У ребёнка 2 года 9 месяце третий перелом ноги, сдали анализы на витамины -все с норме, гормоны щитовидной железы в норме кроме паратгормон 1,45 при норме 1,6-6,9. P1NP 246,4 норма не указана. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальций общий, фосфор и магний сдавали?
Наталия, да. Все в норме
Наталия, результаты прикрепила
При нормально кальции и вит Д отклонение незначимое., тем более СКФ в норме, вит Д хотелось бы побольше. Какую дозировку вит Д сейчас принимаете ребенок?
Наталия, 1000Ме
Переломы были низкотравматичными (спонтанные или при падении с высоты собственного роста)?
Наталия, первый перелом был в 1,3 правой ноги катилась с горки и нона завернулась, второй в 2,3 летом бежала подскользнулась и упала себе на ногу левую, и неделю назад подпрыгнула и приземлилась себе на ногу опять левую. Перелом с том же месте что и полгода назад.
Вряд ли это связано с гормонами. Паратгормон контроль через 3 месяца. пища, богатая кальцием, вит Д продолжать 1000 МЕ в день. проверить уровень щелочной фосфатазы.
Наталия, анализ так и называется?
Наталия, это не остеопороз или какие ещё бывают похожие заболевания? Или нехватка Каллагена?
Наталия, а P1NP 246,4 это норма?
Коллаген не при чем. Ищем снижение щелочной фосфатазы - ЩФ, т к кальций в норме а паратгормон немного снижен. Остеопороз диагностируется только Денситометрией.
Наталия, спасибо за ответы)