Консультация гинеколога /

Приём Регулона и криоперенос — вопрос №718672

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Была прервавшая беременность по медицинским показаниям. Потом после чистки нашли миому в стенках матки. Врач назначил прием регулона. Пропила 4 месяца. В конце ноября сделала повторно УЗИ. Всё чисто и нормально. Миомы нет. На следующий год планирую крио перенос после новогодних праздников. пью Оки уже 7 месяцев. Стоит ли продолжать прием регулона или отменить? Эндометрий сейчас 1,6мм. Или может начать пить Дюфастон с 16-25 д. ц. Чтобы нарастить эндометрий перед крио, и чтобы месячные были регулярные. Потому что без оков они со сбоями идут . Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете продолжать приём КОК. Дуфастоном не наращивается эндометрий, он с его помощью отторгается. А эндометрий наращивается эстрогенами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете кок продолжать и на отмене уже можно криоперенос . Дюфастон не будут наращивать эндометрий
Принятый ответ

Клиент
Галимат, просто на приеме регулона он стал очень тонкий. 1.6мм. после отмены он сможет сразу придти в норму?
Акушер, Гинеколог
На какой таблетке приёма регулона УЗИ делали и мерили толщину эндометрия?
Клиент
Галимат, на 6 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Конечно это норма толщины эндометрия. Эндометрий хорошо нарастает после 18 таблетке, перед месячными. Поэтому принимайте кок до криопереноса и потом отмените
Клиент
Галимат, или Фемостон 2/10 пропить со следующего месяца. А этот месяц пока продолжать прием регулона
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, принимайте спокойно регулон . На отмене у вас эндометрий будет нарастать, не нужно переживать
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ. ? Надеюсь на победный перенос. ?
Клиент
Галимат, а через сколько после отмены приема нужно для полного восстановления? Сразу могут взять в крио, или нужно будет ждать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

Пока можете принимать КОК и отменить уже перед криопереносом. Обсудите со своим репродуктологом за сколько циклов до можно отменить. Цикла за два в принципе нормально. В одном цикле после отмены посмотрят эндометрий и в следующем если все хорошо сделают перенос
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а я могу вместо регулона другой принимать? Линдинет 30?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, а почему хотите с регулярный уйти?
Клиент
Лидия, боюсь что он посадит эндометрий. Не будет потом проблем? Уже 7 месяцев пью.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, нет, он не посадит эндометрий) это временный эффект на фоне приема. Когда отмените у Вас восстановится свой гормональный фон и все придёт в норму.
Клиент
Лидия, поняла. Спасибо. Тоесть когда вступлю в протокол мне назначат препараты для увеличения эндометрия? Прогинова + дивигель.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, да, обязательно назначат) на них эндометрий будет расти
Клиент
Лидия, поняла. А через какое время могут допустить до крио после отмены? Долго ждать.((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, через один цикл уже можно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не наразивает эндометрий, а Регулон не лечит миому. Ее убрали во время операции. Вы можете жить обычной жизнью сейчас и не предохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет у меня миома появилась после гистероскопии. Размер был 3см. И врач сразу назначили прием регулона. Каждый месяц делала УЗИ после месячных. По 1см. Она уменьшалась. Сейчас прошла совсем. Просто думаю есть ли смысл принимать регулон. А пропить Дюфастон чтобы не было новых кист и месячные шли вовремя. Мне раньше ставили поликистоз
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если будет возможность прикрепите результаты узи. Какой фактор бесплодия вам выставлен? На какой месяц планируете перенос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото УЗИ добавила. У меня поликистоз, нет своей овуляции. У мужа плохая морфология. Ну после нового года будем собирать документы для квоты. А там как допустят до крио. Наверное весной.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае вы можете смело принимать кок, но учитывая поликистоз в вашем случае принимать Ярина +, как только получите квоту и вступите в протокол, препарат будет отменен. На фоне протокола криопереноса будут применяться препараты которые обеспечат рост эндометрия,по этому поводу можете не переживать. Если препарт принимать не будете высока вероятность формирования функциональных кист на яичниках, которые в свою очередь могут препятствовать вступлению в протокол.
Клиент
Марина, я уже 7 месяцев принимаю регулон, ничего не беспокоит. Кист на УЗИ нет. Можно его продолжать до крио?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, можете оставить этот препарат.
Клиент
Марина, поняла. А через какое время могут допустить до крио после отмены? Долго ждать.((