Биохимический анализ крови после ковида
Добрый вечер. 22 ноября выписали из стационара, ковид положительный, КТ-1 до 25%. Капали дексаметазон. Повторное КТ не делала. Держится температура, 37– 37.2, Сама опускается до 36.4 – 36.7,раньше поднималась только в обед, и сама к вечеру опускалась, сейчас и вечером стала подниматься до 37. Все это сопровождается ознобом и слабостью. Сегодня сдавала биохимию крови, анализы уже готовы. Что мне сейчас делать? Вопрос не по теме, как мне комментировать ответы врачей? Как приложить фото анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Типичное проявление постковидного периода. Специфического лечения не требует. Пройдёт со временем без лечения. Обильно пить жидкости, форсировать диурез. Больше двигаться и делать дыхательные упражнения.
Прикрепите скан анализа к вопросу.
Лариса, прикрепила
В анализах признаки перенесённого вирусного заболевания. В данный момент нет признаков воспаления и тромбообразования. В первых ноябрьских анализах также неплохо, только признак токсического действия вируса или лекарств, которыми лечились, на печень.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов. Температура до невысоких цифр после болезни может быть длительное время.
Вита, приложила анализы.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции , коагулограмма в норме, чуть выше нормы общий билирубин, СРБ, СОЕ в норме говорит о том что острого воспаления нет, в целом анализы хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдали только биохимию? ОАК не сдавали? Антибиотики в стационаре принимали?
Наталья, антибиотика пила до стационара, попросила чтоб назначили. Левофлоксацин пила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов после перенесённой вирусной пневмонии. Это совершенно нормально.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки до 10 дней
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
прикрепите результаты анализа
Екатерина, меня интересуют анализы крови, приложила фото.
отклонения по анализам незначительные и характерны для перенесенной инфекции
Постковидный синдром, температура может нормализоваться в течение месяца. Общеукрепляющая терапия: омега 3 1000 мг 2 р/д, вит С 500 мг 1 р/д, цинка пиколинат 15 мг 1 р/д.
Добрый день, все ВАши симптомы обусловлены клиникой постковид синдрома, специфичексого лечения не требуется, я бы рекомендовала Вам прием витаминов, физиотерапию, для восстановления функции легких, в домашних условиях - дыхытельная гимнастика, дыхательный тренажер - самоздрав, если не в домашних - озонотерапия
Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. В целом хорошие анализы. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
Стоит добавить эликвис 2,5 1 раз в день
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.