Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка менструации — вопрос №718913

Здравствуйте! 5 месяцев назад была операция по удалению аппендикса, далась тяжело, похудела сильно (до 46 кг) сейчас 52 кг, как и раньше. После этого месячные стали скудными, 2 декабря делала укол Дипроспана 1 мл в рубец, т.к. стал расти. После этого менструация пропала совсем. Может ли это быть связано с уколом ГКС?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любой стресс для организма мое привести к нарушению цикла. Скажите пожалуйста, сейчас какой вес и рост? Сколько уже нет менструации?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 170, вес 51-52 кг, до операции был около 53. Последняя менструация была 8 ноября.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, вы очень мало весите. А в сочетании с гкс менструации пропали, так как в этом месяце у вас произошел ановуляторный цикл. Сейчас вам необходимо восстановить организм. Отдохните, наберите 2-3 кг - и цикл восстановится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть связано с проведением операции, лечением.
Но для исключения гормональных нарушений рекомендую вам сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. Здравствуйте!
Сбои в цикле могут вполне быть связаны со стрессом и операцией, как и с потерей веса резкой.
После набора прежнего веса цикл может не. Сразу восстановиться, на это нужно время.
Какой вес и рост на данный момент?
Узи делали?
Сдавали ли гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес 51-52 кг, рост 170. До операции был примерно такой же. Узи малого таза делала в марте 2021 года, все было в норме. Сейчас анализы не сдавала пока никакие.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, узи сейчас повторить нужно обязательно, оценить толщину эндометрия.
Вес по индексу массы тела сейчас в дефиците. Минимально нормальный для Вас вес -54 кг. Конечно. Если на 51 кг цикл регулярный был - он восстановится. Но нужно время. И желательно все же немного набрать.
Пока для восстановления организма принимать витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9, в пище должно присутствовать достаточное количество полезных жиров
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Желательно сдать гормоны крови так же: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ттг на 2-5 день цикла. Если по результатам узи можно будет вызвать менструацию Дюфастоном. Либо если эндометрий тоненький - в любой день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

На фоне ГКС бывают нарушения менструального цикла. Скудными менструации могли стать в связи с потерей веса, стрессом после операции.

УЗИ малого таза давно делали?