Помогите пожалуйста выбрать верное лечение

Девушке 21 год, половой жизнью не живёт. С января 2024 года отсутствует менструация. В 14 лет была операция (зрелая тератома), удалили яичник. До 14 лет менструации не было, появилась после месяца после операции. Шли месячные с циклом ±40 дней, иногда пропадали на один цикл. В 19 лет при росте 175 девушка похудела с 60кг до 51кг, менструация пропала на пол года. Эти пол года прошли, все девушки стал 55кг, менструация возобновилась, шла пол года регулярно с циклом ±25 дней. Сейчас ее нет. На данный момент рост 175 вес 59кг. Обращалась к врачам. Пила Верошпирон, Тайм-Фактор. Сейчас один специалист назначил пить Цикло-Прогинова, другой - Новинет. Подскажи пожалуйста что делать, в будущем есть желание беременеть По УЗИ ставят МФЯ, СПКЯ под вопросом. Последние результаты анализов: ТТГ 1,07 мкМЕ/мл, ЛГ 5,8 мМЕ/мл, Пролактин 151,6 мкМЕ/мл, Тестостерон общий 2,45 нмоль/л, ФСГ 5,68 мМЕ/мл, ДГЭА-сульфат 9,85 мкмоль, UPD.17-альфа-оксипрогестерон 1,432 нг/мл

отсутствуют
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте .

Индекс массы тела 19,2 норма, нет ни дефицита, ни избытка веса.

По представленным анализам изменений нет.
Не могли бы вы прикрепить протокол узи? Сдавали ли анализ крови на эстрадиол?
Как правило, нарушение цикла связано с отсутствием овуляции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Николаевна, анализ на эстрадиол никогда не сдавала. Результаты УЗИ прикрепила за май 2025 года. 05.06 делала УЗИ но результаты на руки не дали, по словам врача, эндометрий сейчас 4,9

Ознакомилась . По узи патологии нет , действительно нет признаков овуляции и есть признаки снижения овариального резерва (отсутствие левого яичника, точное количество фолликулов не описано в правом яичнике ). В такой ситуации пока показаний к приему кок нет (новинет), так как по анализам на гормоны и узи , нет данных за СПКЯ и вдкн , при которых и назначается кок .
Действительно можно рассмотреть заместительную гормональную терапию - цикло- прогинова, который восполняет дефицит эстрогенов. А эстрогены, в основном , вырабатываются яичниками, а один из яичников по узи отсутствует. Также источником эстрогенов является жировая ткань . До этого периода был дефицит жировой ткани
Желательно досдать анализ крови на эстрадиол и Амг и рассмотреть прием цикло прогиновы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста. Если эстрадиол будет в норме, необходимо пропить Цикло-прогинова?

В таком случае нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое!

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, тестостерон точно в норме? В поликлинике мне говорят, что повышен🥺

Добрый день !
В зависимости от лаборатории, показатели норм действительно могут отличаться . Поэтому в поликлинике и говорят о повышении. В целом , уровень тестостерона приемлем , входит в рамку норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Назначение разных препаратов (Цикло-Прогинова, Новинет) без установленного диагноза необоснованно.

Данные УЗИ (МФЯ) и анализов требуют уточнения. Уровни ЛГ, ФСГ, тестостерона, пролактина и ТТГ в пределах нормы, что исключает классические причины вроде гиперпролактинемии или выраженного СПКЯ. Однако соотношение ЛГ/ФСГ близко к 1, а не повышено, что не характерно для СПКЯ. Значимая потеря веса в анамнезе (ИМТ ~16.7 при норме 18.5-25) указывает на возможную гипоталамическую аменорею, хотя текущий ИМТ (~19.3) в норме.

Рекомендуют прекратить прием всех назначенных гормональных препаратов до выяснения причины аменореи. Ключевые шаги: контроль веса (поддержание ИМТ >19), оценка овариального резерва (АМГ, ингибин В), УЗИ на 3-5 день цикла для подсчета антральных фолликулов и исключения СПКЯ по критериям Роттердама. При подтверждении гипоталамического характера аменореи основное лечение — нормализация питания и умеренные физические нагрузки, иногда кратковременная циклическая гормональная терапия (не КОК).

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Судя по анализам, дело не в истощении яичников и маловероятно, что в СПКЯ. Даже если индекс массы тела находится у нижней границы нормы, такой вес может быть причиной отсутствия месячных.

Включаете ли вы в свой рацион полезные жиры? Например, сельдь, красную рыбу, авокадо, печень трески, орехи и масла. Жиры необходимы для синтеза половых гормонов. Если их недостаточно, организм не сможет вырабатывать гормоны.

Можно сдать анализ крови на уровень лептина. Норма составляет примерно 4,8 нмоль/л. Его дефицит будет указывать на дефицит жиров в питании.

В настоящее время можно рассмотреть возможность заместительной гормональной терапии, например, препаратами фемостон или циклопрогинова. Это поможет восполнить дефицит эстрогенов в организме и предотвратить потерю минеральной плотности костей.

Также рекомендуется пройти тест на депрессию и расстройство пищевого поведения. При наличии этих факторов может потребоваться когнитивно-поведенческая терапия для восстановления менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! На протяжении года усердно слежу за питанием, + легкие физ нагрузки. Спасибо за ответ, попробую сдать лептин.

Кристина, вы молодец, что следите за питанием. Но, возможно, стоит быть более внимательной к выбору продуктов и подходить к этому вопросу с большей избирательностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушение менструального цикла вероятнее всего связано с отсутствием овуляции и ановуляторным циклом
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль ФСГ эстрадиол и Амг.
Беременность с учетом анамнеза рекомендуется планировать совместно с репродуктологом
При повышении уровня ФСГ назначается заместительная гормональная терапия в непрерывном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо