Ребёнок не набирает вес
Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. На смеси с рождения. В первый месяц набрали 1 кг, во второй 700 г, в третий месяц очень обострилась колики, стала мало есть, набрала за 3 недели 300 г. В последнюю неделю колики почти не беспокоят, стала нормально есть, но вес полностью стоит на месте. В итоге за месяц 300 г набор веса. Стул раз в день, редко через день. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Каков вес при рождении? Какую смесь получает? Стул пенистый бывает?
Татьяна, здравствуйте. 3400 при рождении, 3100 при выписке. Смесь Нутрилон, стул кешеобразный зеленоватый, иногда жёлтый, не пенистый
Сколько раз кормите смесью? Какой объем предлагаете? Хорошо съедает? Срыгивает?
Татьяна, 6 раз в сутки. 140 мл за раз. Редко не доедает. На ночь 160 иногда съедает. Почти не срыгивает
Рекомендую пройти обследование: копрограмма, узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Кроме заболеваний, ситуация может быть обусловлена тем, что ребенку не подходит смесь. Но, так как ребенок не имеет проблем со стулом и срыгиваниями, я рекомендовала бы для начала исключить патологию.
Татьяна, копрограмма в норме, узи органов бп тоже
В таком случае, предлагаю вам контроль взвешиваний 1 раз в 2 недели, если через месяц динамики не увидите - консультация гастроэнтеролога.
Татьяна, спасибо
А если будет набор, но совсем незначительный, стоит беспокоиться?
Есть подозрение, что смесь не подходит, т к в первый месяц были на одной, во второй - на второй, а в третий - на третьей
Да, если набор будет плохим, нужно будет решать вопрос о смене смеси и дальнейшем дообследовании.
Татьяна, а какие ещё обследования возможны в таком случае??
Следует повторить копрограмму УЗИ органов брюшной полост, желательно с ультразвуковым исследованием желудка до и после кормления. Так же в совокупности нужно будет оценить динамику роста+динамику веса, на основании этого решить вопрос о необходимости эндокринологического обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте . В первые два месяца вы набрали не мало, даже выше нормы.
То,что сейчас 300, плюс отмечались колики активные,когда ребёнок меньше ел , это пока не повод для беспокойства.
Контроль взвешивания через 14 дней . Массаж не делали? Ребёнок орви не перенёс?
Анастасия, здравствуйте. нет, массажа и орви не было
Юлия, а рост как изменился?
Анастасия, за два месяца +5 см
Недовеса на данный момент нету. Рост прибавили в норме . Контроль веса через 14 дней , динамика не изменится ,то сдадите копрограмму .
Анастасия, 2 кг за три месяца считается нормой? Копрограмма в порядке. Единственный вопрос - какой должен быть ph на смеси?
Если даже грубо говоря по стандартам брать , то в первый месяц адекватный набор это 600гр, со второго до полугода по 800г.
Но все индивидуально , учитываем болел или нет, животик беспокоит ли , как вырос в рост , был ли курс массажа .
Поэтому у вас нет ничего критичного .
Кисломолочные смеси 4,5-5, обычные до 6,4
Анастасия, у нас обычная Нутрилон, ph - 6.5
Т е, вроде все в норме. Но все равно мне кажется, что очень маленький набор за этот месяц
А может быть, что смесь не подходит?
Я Вам и предлагаю контроль веса сделать через 14 дней ., если никак вес не поменяется , то решать по поводу смеси будете .
На данный момент все в норме.
Если смесь не подходит ,то вы сразу поймете : постоянный плачь при еде , высыпания на теле , изменение стула, срыгивания .
Анастасия, смесь эту кушаем уже больше месяца, ничего не замечаю. Единственное - зелёный стул с резким запахом стал. Плач при еде был, но уже неделю, как практически не плачет
Зеленый стул при ИВ это норма.
Анастасия, спасибо
Растите здоровенькими!