Ребёнок не набирает вес

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. На смеси с рождения. В первый месяц набрали 1 кг, во второй 700 г, в третий месяц очень обострилась колики, стала мало есть, набрала за 3 недели 300 г. В последнюю неделю колики почти не беспокоят, стала нормально есть, но вес полностью стоит на месте. В итоге за месяц 300 г набор веса. Стул раз в день, редко через день. Подскажите, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Каков вес при рождении? Какую смесь получает? Стул пенистый бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. 3400 при рождении, 3100 при выписке. Смесь Нутрилон, стул кешеобразный зеленоватый, иногда жёлтый, не пенистый

Сколько раз кормите смесью? Какой объем предлагаете? Хорошо съедает? Срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, 6 раз в сутки. 140 мл за раз. Редко не доедает. На ночь 160 иногда съедает. Почти не срыгивает

Рекомендую пройти обследование: копрограмма, узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Кроме заболеваний, ситуация может быть обусловлена тем, что ребенку не подходит смесь. Но, так как ребенок не имеет проблем со стулом и срыгиваниями, я рекомендовала бы для начала исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, копрограмма в норме, узи органов бп тоже

В таком случае, предлагаю вам контроль взвешиваний 1 раз в 2 недели, если через месяц динамики не увидите - консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо
А если будет набор, но совсем незначительный, стоит беспокоиться?
Есть подозрение, что смесь не подходит, т к в первый месяц были на одной, во второй - на второй, а в третий - на третьей

Да, если набор будет плохим, нужно будет решать вопрос о смене смеси и дальнейшем дообследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а какие ещё обследования возможны в таком случае??

Следует повторить копрограмму УЗИ органов брюшной полост, желательно с ультразвуковым исследованием желудка до и после кормления. Так же в совокупности нужно будет оценить динамику роста+динамику веса, на основании этого решить вопрос о необходимости эндокринологического обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте . В первые два месяца вы набрали не мало, даже выше нормы.
То,что сейчас 300, плюс отмечались колики активные,когда ребёнок меньше ел , это пока не повод для беспокойства.
Контроль взвешивания через 14 дней . Массаж не делали? Ребёнок орви не перенёс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. нет, массажа и орви не было

Юлия, а рост как изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, за два месяца +5 см

Недовеса на данный момент нету. Рост прибавили в норме . Контроль веса через 14 дней , динамика не изменится ,то сдадите копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, 2 кг за три месяца считается нормой? Копрограмма в порядке. Единственный вопрос - какой должен быть ph на смеси?

Если даже грубо говоря по стандартам брать , то в первый месяц адекватный набор это 600гр, со второго до полугода по 800г.
Но все индивидуально , учитываем болел или нет, животик беспокоит ли , как вырос в рост , был ли курс массажа .
Поэтому у вас нет ничего критичного .

Кисломолочные смеси 4,5-5, обычные до 6,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, у нас обычная Нутрилон, ph - 6.5
Т е, вроде все в норме. Но все равно мне кажется, что очень маленький набор за этот месяц
А может быть, что смесь не подходит?

Я Вам и предлагаю контроль веса сделать через 14 дней ., если никак вес не поменяется , то решать по поводу смеси будете .
На данный момент все в норме.
Если смесь не подходит ,то вы сразу поймете : постоянный плачь при еде , высыпания на теле , изменение стула, срыгивания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, смесь эту кушаем уже больше месяца, ничего не замечаю. Единственное - зелёный стул с резким запахом стал. Плач при еде был, но уже неделю, как практически не плачет

Зеленый стул при ИВ это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Растите здоровенькими!