Общий анализ крови

Месяц назад ребёнок болел бронхитом. Лечились в стационаре( антибиотиками)После выписки уже сдавали анализы. Педиатру не понравились. И вот через неделю пересдали опять. Помогите расшифровать пожалуйста.

Здравствуйте! Аналищв прикрепите

Здравствуйте .Пока прикрепляете анализ уточните возраст ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, ребёнку 2,5 мес

Юлия,по анализу за 23.12 лейкоциты в норме.
Тромбоциты до 500 - у вас укладываются в норму.
Моноциты повышенные - свидетельствуют о перенесенном инфекционном процессе.
Нейтрофилы снижены по физиологической норме.
Отмечается повышение эозинофилов ,как в абсолютных показателях ,так и в относительных. Что свидетельствует о аллергическом процессе,либо глистная инвазия . Но т.к ребенок маленький,то вероятнее аллергическая реакция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Не за что , Не болейте!

Юлия, здравствуйте
Пока анализ грузится, какой возраст у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, 2,5 мес

Юлия, по клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты (норма до 19×10⁹/л) в норме (показатель воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями. Также повышены моноциты и базофилы как признак перенесенного воспаления
-Повышение эозинофилов может говорить об аллергическом процессе, но показатели превышен не сильно
Малыша сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, ничего не беспокоит. Только с кишечником проблемы начались после а/б. Сначала недели три был жидкий стул, сейчас начались запоры. Принимаем линекс почти месяц уже, и начали пить креон 10000

Юлия, линекс я бы рекомендовала Вам сейчас убрать, т.к все пробиотики очень сильно крепят стул. А креон назначили по корограмме? Малыш на гв или ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, да, после сдачи анализа. Ребёнок на гв

Юлия, значит креон необходимо оставить. Также для размягчения стула можно малышу дополнительно давать водичку 60-70 мл в сутки. Делать массаж животика по часовой стрелке, зарядку "велосипед " (попеременно приводите согнутые в коленях ножки к животику), можно держать малыша в позе высаживания (так будет легче опорожнить кишечник и расслабить мышцы)
Стул нормализуется со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, поняла , спасибо за ответ)

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Лейкоциты у детей до года норма до 19,5 - у вас норма
Повышены моноциты и базофилы - покаатели вирусной инфекции
Повышены эозинофилы - указывает на аллергический процесс.
Что сейчас беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, сейчас проблемы с животиком, видимо после антибиотиков. А в общем, нормально.

Подавайте пробиотики, биогаю, например.

Юлия, добрый день! Все анализы ребенка - это следовая реакция после перенесенного бронхита и они постепенно нормализуются. Последний анализ - почти норма