Общий анализ крови
Пожалуйста, помогите разобраться с общим анализом крови. Интересует, все ли в порядке или где-то есть отклонения от нормы? RBC=4.63 MCV=82.1 HCT=38 PLT=204 MPV=11.6 PDW=16.3 PCT=0.23 WBC=9.8 HGB=121 MCH=26.3 MCHC=320 LYM=2.6 GRAN=6.6 MID=0.6
Марина, здравствуйте!
Со стороны эритроидного ростка явных отклонений нет, есть отдельные признаки латентного железодефицита, желательно проверить уровень ферритина, который отражает запасы железа в организме. Тромбоцитарный росток не нарушен. Общее количество лейкоцитов повышено (WBC), что указывает на активацию иммунной системы, данные за бактериальную инфекцию. Если вас часто беспокоит горло, то желательно сдать мазок из зева на посев для выявления там патогенной флоры с определением чувствительности к антибиотикам.
Ольга, благодарю вас за ответ❤️
Ольга, как вы думаете, что это может быть за бактериальная инфекция? Можно ли понять по анализам?
Может ли периодонтит вызывать такие симптомы и результаты анализов?
По общему анализу крови понять, какие бактерии привели к воспалению, нельзя. Острый периодонтит может вызвать изменение картины крови, а хронический вялотекущий, как правило, не приводит к изменению количества лейкоцитов.