Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №719492

Здравствуйте!
У мамы была операция - удаление левой доли щитовидной железы, фолликулярная опухоль, гистология показала, что доброкачественная .
Прошло 9 дней после операции, над швом сохраняется сильный отек.
Фото прилагаю.
В норме ли это ?
Так может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Визуально ничего страшного, отёк имеет право быть. Но как вариант, можно сделать УЗИ области рубца и увидеть сколько там жидкости скопилось. Если будет много, можно спунктировать и её убрать таким образом. Начните с узи, а потом будет видно
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена! По фото абсолютно нормальный шов. Отек при таком сроке после операции может быть. Наблюдайте за состоянием послеоперационного шва, если отек будет нарастать, появятся трудности при глотании, то рекомендовано выполнить узи п/о рубца и ложа ЩЖ. Желаю вашей маме поскорее поправиться!
Принятый ответ

Клиент
Надежда, спасибо Вам за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Совершенно нормальный шов
Еше мало времени прошло- он такой и должен быть
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Рекомендую сделать узи мягких тканей шеи для исключения серомы (скопления серозной жидкости в зоне операции). Действительно на фото сбоку визуально есть подозрение на это.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Температура тела в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте!
Да, температура в течение этих дней в норме
Хирург
НЕ переживайте , всё нормально , продолжайте лечение в обычном режиме ! Отёк после операций на щитовидке бывает не то что у большинства , а у всех , это связано с попаданием в разрез подкожной мышцы (Platysma ) !
У Вас всё как должно быть !
Клиент
Яков, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
По фото воспалительных изменений не видно.
Но вот на боковом снимке припухлость прослеживается.
Для исключения или серомы или гематомы надо будет пройти УЗИ послеоперационного рубца и результатом подойти к хирургу.
При скоплении жидкости ее или надо будет спунктировать или отревизировать рубец.
Здоровья Вам.
(ничего страшного в этом нет, иногда такое бывает. А может ничего и не будет - просто так сшили ткани).
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Поняла, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. Визуально там гематомка скопилась. Но это со временем пройдет. нужно гель троксевазин местно мазать. В общем и целом ничего страшного нет. Все нормально заживает. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте. Визуально ничего страшного , а температура не повышался?
Можно сделать УЗИ области рубца.