Рост антител М

Добрый день. Переболела короновирусом, на протяжении трех недель сдавала кровь на антитела М: 06.12.21 - 3.3 13.12.21 - 3.45 20.12.21 - 11.69 (антитела G 558.61) 23.12.21 - 19.46. Подскажите нормально ли, что у меня увеличиваются антитела М? Чувствую себя уже хорошо, делала КТ 15.12.21, пневмония и поражение до 7 процентов, но в стадии завершения.

Принятый ответ

Здравствуйте, да это норма, антитела IgM после болезни могут циркулировать в крови несколько месяцев.

Вита, спасибо. Я ещё заразна или нет?

Нет, если пцр мазок отрицательный то не заразные, по антителам не судится.

Принятый ответ

Здравствуйте, да это нормальная реакция организма и формирование иммунного ответа.

Оксана, спасибо. Я заразна или нет?

На этот вопрос ответит только мазок.
Если мазок отриц то нет.
По антителам никак не сказать.

Принятый ответ

Добрый день при таком уровне G не страшно повышение М, это особенности ВАшего иммунитета

Анна, спасибо. Я заразна или нет?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела М могут длительное время циркулировать в плазме крови
выработались антитела g, иммунитет постепенно формируется

Хайшат, спасибо. Я заразна сейчас или нет?

для оценки заразности нужно сдать пцр мазок на коронавирус

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По клинике положительная динамика и это главное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Это считается нормой, ничего страшного

Доброго времени суток Анна. Да увеличение антител IgM по тесту до 3,45 это нормальное явление. У Вас также отмечается рост антител IgG до 19,46, это говорит о том, что формируется иммунитет к ковид инфекции, антитела IgG будут ещё нарастать. Антитела IgM сохраняются до 3-6 месяцев, индивидуально возможно больше времени.Рекомендую повторно сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, через 1-2 месяца, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенной коронавирусноной инфекции или вакцинации. Заразность определяется по ПЦР тесту, если тест отрицательный, то больной не выделяет вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих.
Здоровья удачи успехов !

Александр, спасибо. Но у меня увеличились до 19.46 антитела М, а не G. Антитела G я сдала 1 раз 20.12.21 и они в количестве 558,61. А антитела М за три недели выросли с 3,3 до 19,46

Наличие антител IgG 558,61 говорит, что сформировался стерильный иммунитет к ковид 19, они будут ещё нарастать. При количестве IgG 500 и выше выработан максимальный уровень антител (вакцинация не требуется). Антитела IgM постепенно будут снижаться.