Консультация гематолога /

Резко падают тромбоциты у ребенка 7.5 лет — вопрос №72019

Здравствуйте! У моей дочери в начале мая 2018 появились синяки, от малейшего удара большие гематомы. Анализ крови показал тромбоциты 20. Положили в больницу, провели обследование, брали пункцию. Пункция чистая, онкологии нет. Прописали преднизолон, через неделю выписали с тромбоцитами 242. Но стали повышены лейкоциты 21 (при поступлении 5). Пьем преднизолон по схеме: 6: 00 - 6шт., 10: 00 - 4шт., 14: 00 - 2шт. - 21 день. 2 недели сдавали контроль крови, тромбоциты были в норме 238, на этой неделе упали до 93. Лейкоциты так и остались 20. РОЭ 13. Перед проявлением синяков мы не болели (проявлений не было никаких). Анализ на инфекции показал: ВЭБ IgM 13, IgG 159, Цитомегаловирус IgG (отношение) 15,6. Мононуклеоз был у нас в апреле 2017. Почему падают тромбоциты, хотя продолжаем пить гормон? Такое возможно или это какой-то сбой опять? В больнице сказали, ждать еще неделю раз пока нет проявлений тромбоцитопении. Не может ли Изопринозин так подействовать на вновь упадок тромбоцитов. После выписки пропили курс 10 дней, чтоб погасить Цитомегаловирус и Мононуклеоз. Выписали с диагнозом Аутоимунная тромбоцитопеническая пупура. Можно ли было при таком диагнозе пить Изопринозин? Почему могут быть повышенны лейкоциты?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте это все проявляется мононуклеоз. А лейкоциты на фоне Преднизолон,у него есть такой эффект,он поднимает лейкоциты. Аутоиммунный процесс доказали? Или это догадки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Мы сдавали какой-то анализ, отвозили кровь. Устно когда анализы пришли, врач сказала, что аутоиммунная. Сказала, что это организм воспринимает тромбоциты как врага и съедает. Но в эпикризе написали "имунная тромбоцитопеничекая пурпура".

Педиатр
Да ещё токсоплазму проверить стоит,токсический гепатит есть.
Клиент
Елена, по УЗИ печень немного увеличена, в больнице ПЕЧЕНЬ: топография не изменена, размеры увеличены. соотношение сегментов не изменено: правая доля 114мм, левая доля 52 мм, первый сегмент - 16мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, высокие лейкоциты это норма при приёме гормонов. Фолиевую кислоту и витамин Е можно попробовать курсами, но такой диагноз означает, что медицина не знает, почему падает уровень тромбоцитов. И подразумевает периодический приём преднизолона. У нас в акушерстве появилась методика введения небольших доз антирезусного иммуноглобулина, на беременных с тромоуитопенией очень неплохо получается. Обсудите этот вариант с гематологом
Принятый ответ
Клиент
Александра, нам почему-то не стали вводить иммуноглобулин. Сразу выписали Преднизолон. Объяснили тем, что ребенок не маленьких и не мелкая она. 30 кг.
Педиатр
А по УЗИ печени что у вас?
Клиент
Елена, чуть выше написала. А то, что в данный момент упали опять тромбоциты, хотя мы принимаем еще преднизолон - это возможно? такое бывает? или надо что-то делать с лечением, как-то его менять? В данный моменты синяков нет. К какому специалисту необходимо показаться с печенью? нам в больнице выписали Урсосан на ночь по 1 таб.
Ортопед, Травматолог
Аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура сегодня лечится только гормональными препаратами.
Дозу нужно подбирать. Сразу не всегда получается. Снижение тромбоцитов на фоне гормонов говорит об их недостаточной дозе, но это с одной стороны. С другой стороны, если нет клинических проявлений пурпуры и снижение тромбоцитов держится в районе 100, то спешить увеличивать дозу не нужно.
Лейкоциты повышаются при приеме гормонов, но это не критично.

Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо за ответ! Если тромбоциты сейчас 90- можно наблюдать еще неделю и пересдать кровь снова, или неделя - это большой срок и надо менять лечение, пересматривать дозу Преднизолона?
Педиатр
Что конкретно вы сейчас пьете?
Клиент
Елена, Педнизолон 6:00 5 шт, 10:00 3 шт. 14:00 2 шт. Панангин 2 раза в день, Омез 1 капсула на ночь, урсосан - 1 капсула на ночь. (Был преднизолон 6:00 6шт, 10:00 4шт., 14:00 2шт. - в таком режиме пропили 21 день (11 дней в больнице и 10 дней дома) в последний день этого полного курса (04.06.)сдали анализ - 93 тромбоцита. Теперь у нас по схеме снижение. Параллельно дома эти 10 дней пили Изопринозин. В выписке стоит: Изопринозин 3 раза в день по 1шт 10 дней. Следующим пунктом написано: отменить прием иммуностимуляторов на 1 год (пункты противоречащие друг другу, но так как был мононуклеоз, все-таки пропили). Я переживаю, не могли ли тромбоциты упасть из-за приема Изопринозина?
Невролог
Добрый день, Татьяна. Как мне видится, изначально первопричиной всему послужили ВЭБ и ЦМВ. Аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура, соответственно - кожные проявления и изменения в крови - уже следствие. На фоне приема преднизолона повышение лейкоцитов - это обычное явление, не пугайтесь. Скажите пожалуйста, назначали ли Вам и сдавали ли Вы иммунограмму? Среди представленных Вами допобследований я ее не увидела. Очень часто страдает звено клеточного иммунитета при данной патологии, которое несомненно также требует коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, наверное нет... Нам не говорили...
Клиент
Наталья, мы сдавали анализ на "определение тромбоцитассоциированных антител и растроримых...". После которого нам в устной форме сказали, что "Аутоиммунная" тромбоцитопеническая пурпура. Но результатов на руках у меня нет, к сожалению...
Педиатр
Преднизолон, конечно, тромбоциты повышают,однако, мононуклеоз не лечится,а усугубляется. И соответственно, тромбоциты,падают. Пока не вылечитесь от мононуклеоз, тромбоциты не поднимутся и не будут держать норму.
Изоприназин как иммуномодулятор,не очень,он больше как противовирусное средство.
Я считаю, нужно лечить в первую очередь, мононуклеоз. Можно Изоприназин, гропиносин,нормодез.
Клиент
Елена, дело в том, что после выписки мы пересдали анализ на ВЭБ. Результат: IgM 0,41 (<0.8 не обнаружено) .IgG 5.11 (>1,2 обнаружено). ДНК ВЭБ - не обнаружено. Может нам надо что-то пересдать, чтоб выяснить причину? Из-за печени может быть тромбоцитопения?
Терапевт, Нефролог
Татьяна, лейкоцитоз обоснован самим протеканием аутоимунного заболевания. Изопринозин ножно, так как основная причина активизации данной тромбоцитопении - вирусное заболевание. Терапия преднизолоном верная. Я бы еще отправила на определение ВОЛЧАНОЧНОГО АНТИКОАГУЛЯНТА. Сейчас не паниковать. Необходимо соблюдать некоторые правила: исключить травматические занятия спортом, велосипед, гимнастику, зубы чистить мягкой зубной щеткой, соблюдать диету, предотвращающую запоры и не давать кроворазжижающие препараты типа аспирина. Если диагноз верен, то через полгода не останется и следов от заболевания.
Принятый ответ
Невролог
Нет-нет, то, что Вы описываете, это не иммунограмма. Это я так полагаю сдавали анализ на антитромбоцитарные антитела (вероятнее IIb/IIIa и GPIb/IX), поэтому в итоге и прозвучал диагноз - иммунная. А иммунограмма метод, позволяющий определить ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы), Т-лимфоциты, В-лимфоциты, рецепторы к тем или иным клеткам, ИРИ и другие показатели. Это делается для того, что бы выявить возможные нарушения звена клеточного иммунитета и соответственно внести медикаментозную коррекцию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,пока ваш ребенок будет наблюдаться и вестись по диагнозу иммунная тромбоцитопения, лейкоциты дали резкий скачок на преднизолона, пока принимать в той же дозе, раз в две недели минимум следить за развернутым анализом крови, сдать ревмопробы, биохимию, с реактивный белок, выполнять раз в месяц узи брюшной полости. Когда закончится всякое лечение по поводу вирусных заболеваний и уровень тромбоцитов будет стабильный-можно постепенно убирать по полтбаблетки преднизолона с вечерней дозы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, т.е. дозу лучше не снижать? Как только пришёл анализ с тромбоцитами 93, позвонила лечащему врачу (т.к. со следующего дня по графику шло снижение Преднизолона) сказали двигаться по схеме, и на следующей неделе сдать опять клинический анализ (сдаём каждую неделю). Версия лечащего гематолога: ВЭБ не надо ничем лечить, сам пройдет.... ((( но по результатам, раз тромбоциты начали падать - я так понимаю, что причину тромбоцитопении всё-таки мы не лечим.
Педиатр
За 10 дней мононуклеоз не лечится. У вас был вэб и цмв. Сдайте кровь на токсоплазму методом ИФА igg м.
Гематолог, Терапевт
По идее иммунитет стабилизируется и уровень тромбоцитов нормализуется самостоятельно. Но если вы на лечении и уровень тромбоцитопении падает, то Преднизолон оставлять пока стоит. На постепенно отмене более частый контроль тромбоцитов с ручным подсчетом. После нормализации тромбоцитов и отмене преднизолона ,ещё полгода контролировать раз в месяц анализ крови
Гематолог
Здравствуйте. Совсем не понятная ситуация: по УЗИ пишут селезенка увеличена, а ее не описывают. Также диагноз пишут тромбоцитопия вирусоиндуцированная, при этом иммунная тромбоцитопеническая пурпура, вы пишите аутоиммуная тромбоцитопения.
Очень много вопросов и не услыша все аргументы вашего лечащего врача, мягко говоря не корректно.
Мой вам совет запишитесь на консультации в центр Д. Рогачева http://www.fnkc.ru/
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что аутоиммунная - это по результатам определения тромбоцитассоциированных антител. Но у меня нет результатов на руках, это мне только устно сказал врач, при получении результата. В Рогачева к любому гематологу?
Клиент
Ольга, я запросила результат в клинике, где сдавали анализ. Прикрепила результат. На основании этого результата в больнице мне сообщили, что тромбоцитопения аутоиммунная, хотя в выписке написали иммунная. Данный анализ может являться руководством для диагноза аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура. Или в выписке верно написано «иммунная»?
Гематолог
Можно ли было при таком диагнозе пить Изопринозин? Острого заболевания крови вам исключили- значит принимать можно, в качестве повышения иммунитета к цмв и мононуклеоза.
Почему могут быть повышенны лейкоциты? Потому что вы принимаете гормоны.
Гематолог
У вас сильно повышены печеночные маркёры. Очень много вопросов по вашему диагнозу.
Клиент
Ольга, я добавила УЗИ. Это перед поступлением, когда появились синяки делали.
Гематолог
К любому. У них очень сильные детские гематологи. И хорошая база для консилиума.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, какие анализы у нас должны быть на руках, для достоверных диагнозов? Что нам достадать перед приёмом у гематолога в Рогачева?
Гематолог
Приходите со всеми исследованиями, что есть + анализ на гепатиты , вич. Антитела к тромбоцитам, гликопротеину 1,2.
Свежая биохимия, срок анализа мах 7-10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо! На Гепатит мы сдавали в больнице - не выявлено. Копия анализа есть.
Акушер, Гинеколог
Странно. Взрослые же тоже не мелкие
Педиатр
Из анализов прикреплен только СРБ. При СОЭ 25 и подозрении на аутоиммунный процесс сдать ещё ревматоидный фактор, сипловые кислоты, АСЛО. В зеве нет хроники?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, зев спокоен. Никаких проявлений внешне нет и не было. Ни соплей, ни кашля, ни температуры.
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! Основные методы лечения тут только преднизолон, иммуноглобулин, и совсем уж крайний вариант-удаление селезенки.По мере возможности старайтесь придерживаться диеты.Внесите в список полезных продуктов: гречневую крупу; овсянку; проращенную пшеницу; говяжью печень; орехи; кукурузу.
От пакетированных соков из магазина следует отказаться. Необходимо пить натуральные соки:
из земляники, клубники;яблок рябины,капусты,чёрной редьки,шиповника,зелени (шпинат, укроп, петрушка предпочтительно).
Если вдруг начнут сильно кровоточить дёсны, тогда необходимо включить в рацион больше ежевики и смородины и пить настойки из листьев и веточек этих кустарников.Длжна быть исключена из его рациона: любая острая, солёная и жирная пища, продукты с добавлением красителей,ароматизаторов, квашеные овощи, приправы и различные соусы, полуфабрикаты, копчёности,фастфуд.
Если ребёнок будет питаться правильно, то его организм будет эффективнее бороться с болезнью, а это значит, что выздоровление пойдет гораздо быстрее
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. В этой ситуации прием преднизолона оправдан, без него тромбоциты упадут. Увеличенная печень- это скорее реакция на перенесенную инфекцию, чем причина проблем. Но вопрос по диагнозу девочки открыт, и далее нужна консультация гематолога, чтобы в итоге выяснить характер тромбоцитопении и на это опираться при назначении лечения. Надеюсь, что вся эта ситуация- осложнение ВЭБ и ЦМВ- в итоге стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Преднизолон мы пьём, надо-значит надо. Я переживаю, что не смотря на то, что упали тромбоциты, мы сейчас идём по уменьшающей схеме преднизолона...
Невролог, Терапевт
Меня тоже это смущает, однако нужно попытаться уйти с гормона. Дозировка уменьшается постепенно, есть контроль показателей крови, возможно, дела пойдут на поправку. Но все же, отвезите ребенка на консультацию, чтобы не пропустить серьезную болезнь.
Ортопед, Травматолог
Ждите неделю, делайте анализ и тогда будет видно насчет дозы.
Бить тревогу следует, если за эту неделю, например, на 3-4 день появятся синяки.
Причина аутоиммунной пурпуры - сбой иммунитета, как и при любой другой аутоаллергии (астма, гломерулонефрит, красная волчанка и т.п.). Лечение вирусов не избавит от аутоаллергии.
Реально при такой аллергии помогают только гормоны, которыми пытаются достичь ремиссии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Тромбоциты падают из-за вирусной нагрузки. Действительно надо немного переждать. Окончания курса изопринозин а и понаблюдать. Слишком большая нагрузка на организм идёт, печенито видимо не справляется
Врач УЗД, Терапевт
При приеме гормонов лейкоциты всегда повышаются. А что насчет тромбоцитов то необходимо дозировку подбирать иногда не всегда получается это сразу