Консультация педиатра /

У ребенка появились срыгивания слюнями — вопрос №720269

Добрый день, ребенку 2 месяца, выявилась по анализам аллергия на коровий белок перешли на НАН антиалергия, такие симптомы как вздутие, метеоризм, диарея и крики после каждого кормления прошли. Но вот через 2 дня как вели смесь эту появились срыгивания как будто слюной давится, задыхается, краснеет и плачет выходит немного через рот и через нос, отсасываю аспиратором, иногда почти вообще ни чего нет. Старается откашливатся постоянно. По началу думали что заболела так как еще и чихает, думали сопли но нет, нос чистый. Что это может быть? И что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенок съедает смеси ? Какой объем срыгивания? Абсолютно после каждого кормления?
Клиент
Анастасия, 120 мл, носим столбиком отрыжка есть, бывает и после сна у неё такое

Клиент
Анастасия, да может и после кормления и так просто после сна, не много тянучие такие.
Педиатр
Срыгивать ребёнок может до 2 столовых ложек. Как сразу после чтак через некоторое время после кормления.
На фоне того,что к 3м месяцам увеличивается количество слюней ,это может провоцировать кашель и пока ребёнок не привыкнет, будет провоцировать рвотный рефлекс.
Если ребёнок в принципе после данной смеси стал спокойнее и стул в норме, то ничего пенять точно не нужно.
После кормления носите столбиком ,можно на одно кормление меньший объем сделать ,но добавить одно кормление ,если объем срыгивания будет больше и чаще и именно смесью.
Клиент
Анастасия, смесью не срыгивает, а выходит консистенци прозрачная и тянучая как слюни через рот или через нос, но не много. Мы сразу с мужем поднимает её столбиком или на животик если не после еды и все проходит она откашливается и выходит
Клиент
Анастасия, заметили что часто стала сосать колочки во рту, и когда лежит слюни вытекают
Педиатр
Как мне видится,что у вас это слюнки и ребёнок просто не знает что с ними делать. Т.к с 2,5-3 мес начинается обильное слюноотделение у деток . И поэтому могут начать похрбкмвать носиком в этот период , кашлять,т.к давятся , происходит рефлекторно срвгивание
Ребёночек чуть больше станет и просто будет сглатывать.
Клиент
Анастасия, спасибо поняла
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок срыгивает после каждого кормления?
Когда кушает не торопится?
Бутылочку,соску не меняли?
Клиент
Ангелина, она срыгивает и после еды и после сна может.
Клиент
Ангелина, у нее слюней много, давится ими
Педиатр
Кормите ребенка под углом 45 градусов, приподнимайте головной конец кроватки на 15-20 градусов.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.