Консультация травматолога /

Сильные боли в пояснице — вопрос №720278

Здравствуйте. В июле переболел ковид в тяжелой форме.По сегодняшний день боремся с последствиями. На сегодняшний день очень беспокоят сильные боли в пояснице.Уколы не помогают. Сделали МРТ нашли межпозвоночные грыжи и переломы кости, сдали анализы.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста
Ортопед, Травматолог
По КТ компрессионные переломы грудных и 1го поясничного позвонка.
Переломы не осложненные, снижение тел позвонков 1/4; это не страшно, оперировать ненужно, восстановление в таких случаях 120-180 суток.

По лечению рекомендовано:

* Носить Грудо-Поясничный полужесткий корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;
* Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн. + миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
* При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
* Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
* Хондропротекторы
* Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
* Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн.
* Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час). на поясничную область, устливает обезболивающий эффект;
Здоровья вам и скорейшего восстановления.

Клиент
Виталий, доброе утро. я подгрузила остальные анализы. Реактивный белок 95 . так же снимки поясничного отдела. Не могли бы вы тоже посмотреть и дать рекомендации. Так же хотели бы уточнить к какому специалисту нужно обратиться очно
Ортопед, Травматолог
Доброе утро, анализы и заключения посмотрел,
По заключениям есть остеопения в позвоночнике и шейке бедра, поэтому и перелрмы сформировались, "хрупкие" кости.
От остеопении нужно прокапать Золендроновую к-ту 3,0 мл в/в кап, очень медленно, капается 1 раз в 3 мес.

Пл поводу повышенного реактивного белка нужна консультация ревматолога;
По поводу Остеопении консультация эндокринолога
По поводу Перелома к травматологу;
По поводу болевого синдрома в плзвоночнике к неврологу;
В вашем случае заболевание обьединяет множество специальностей;
К узким специалистам направления выписывает участковый терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Большое спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Уколы НПВС не могут помочь. У Вас остеопороз - вымывание из костей солей кальция. Кости стали хрупкими и произошли переломы без травмы. Отсюда боль. Пока кости не наберут кальций, боли будут беспокоить.
Рекомендации.
1. Пока преимущественно постельный режим . Вставать только по необходимости на непродолжительное время в грудопоясничном корсете. Без корсета не ходить. Корсет примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_35_3_s_chernyy_korset_ortopedicheskiy_ko.html
2. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день
3. Этого недостаточно. Необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о терапии бисфосфонатами (Золендроновая кислота).
Боли в спине будут проходить постепенно.
Понадобится не менее 3-х мес.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр нейрохирурга.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Оперативное лечение не показано. Нужно пройти курс консервативного лечения у ортопеда. Нужна консультация ревматолога и эндокринолога. Курс консервативного лечения вам подробно описали, нет смысла повторяться.