Сыпь на голове после Ковид

Здравствуйте. 9 декабря заболела ковид. Лечилась дома, 15% поражения. Терапия : арепливир Супракс 7 дней с 8 дня болезни Дексаметазон в течение недели в инъекциях 12 мг в сутки, потом уменьшение Эликвиз, витамины и т.д. На 12 -ый день вылезла сильнейшая сыпь сначала на шее, потом по волосистой части головы. На лице есть пара небольших прыщей, на груди немного. Очень болит эта сыпь. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что с ней можно сделать. На 8-й день болезни сдавала анализы. Печёночные пробы и оак в норме, кроме лейкоцитов и тромбоцитов. Фото сыпи попробую приложить

Здравствуйте, приложите фото пожалуйста. Сыпь зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, здравствуйте. Приложила фото. Сыпь не зудит , но очень болит. Спать больно на подушке и вся кожа как будто стянута нитками

Сыпь не аллергическая вопрос необходимо адресовать дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, для ковида характерно появление различных видов сыпи, начните приём антигистаминного препарата(от аллергии) например лоратадин 10 мг в сутки, или другой, плюс топические глюкокортикостероиды в виде мази наносить на высыпания тонким слоем. Если боль сильно беспокоит примите обезболивающее

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ковид хотя и не является кожным заболеванием, оказывает огромное влияние на состояние кожи: происходит гиперэкспрессия провоспалительных медиаторов и реагируют разные органы и системы, в том числе и кожа. Либо это может быть реакция на препараты, которые в любом случае проходят детоксикацию и выделение через почки, печень, кожу. Рекомендую получить консультацию врача- Дерматолога. Уменьшить беспокойство от сыпи помогут антигистаминные препараты, например, Цетиризин (Зиртек, Зодак, Цетрин) и комплекс витаминов группы В: Пентовит, Нейробион, Нейромультивит. Обильное теплое питье ускорит выведение токсинов. Рекомендую подобрать Эмоленты, они восстанавливают защитный гидролипидный слой в коже, снимают дискомфорт, способствуют регенерации, насыщают кожу, заполняя ее липидами и аминокислотами. Если выраженный болевой синдром, можно принять Парацетамол или Нурофен. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, в данном случае стоит показаться дерматологу. Пить антигистаминный препарат, местно можно мазь с бетаметазоном, принимать энтеросгель 3 раза в день, обильное питье.

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо очно показаться аллергологу. Сыпь может быть как последствием переносимой коронавирусной инфекции так и побочным эффектом от принимаемых лекарственных средств.