Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №720518

Здравствуйте.
Папа переболел в начале декабря пневмонией 2 сторонней, с ковидом.
Госпитализировали после лечение дексаметазоном.....дома лечение пошло не на пользу. В больнице сказали сахар 32...там подкалывали инсулином, диета, лечение ковида...через дней 10 пошёл домой. Стоит на учёте у эндокринолога, сахар натощак около 7, после еды 7-8. стараемся держать диету, пьём велметию, эликвис, бифиформ, омез и тиогамма.

Прикрепляю фото на момент выписки анализов, и анализы которые мы сдали вчера.

Очень прошу помочь расшифровать ... дать совет куда нам идти дальше, меня очень пугает его холестерин....и ещё как-то показатели увеличины, пожалуйста подскажите на что нам обратить внимание.

Ещё делали узи вчера (гемонгеома печени 1см× 5мм под вопросом, киста пузырьковая почки 1см × 7мм из-за драки пол года назад, и полип в желчном в просвете...под вопросом.)
По поджелудочной и печени в целом: диффузные изменения.
Как это все связать....? Мне страшно...

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом , учитывая гемангиома? По анализу ничего страшного нет, имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, еще сохраняется воспалительный процесс (СОЕ, фибриноген), рекомендую больше пить жидкость, сдать липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП), д- димер, курс омега 3 аминокислот, гипохолестериновая диета, выполнить УЗИ сосудов шеи, при наличии бляшек для снижения холестерина- статины.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, я вас оченб благодарю за ответ.
Успокоили.
Подскажите а какие причины гемонгеомы? Его год назад ровно избили , очень сильно. Сделали через неделю узи было более менее.а вот сейчас после болезни вот такое выдало узи.
(+ он выпивал сильно в свое время до болезни )
Сам психует, все разом свалилось... гемонгеома если без прогресса лечится таблетками или наблюдается ?

Терапевт, Функциональный диагност
Это доброкачественное образование но все же рекомендую выполнить КТ, и сдать анализ на АФП , лечение не требуется только наблюдения.
Клиент
Вита, огромное вам спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы свидетельствуют о перенесенном ковиде. В целом ,они неплохие. Для снижения холестерина ему нужно попить Аторвастатин 10 мг по 1 табл 1 раз в день - 1 месяц . Продолжать приём назначенных ему препаратов . По поводу гемангиомы , однозначно дообследовать , сделать МСКТ органов брюшной полости с контрастом. На данный момент беспокоиться не стоит. Здоровья папе!
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Алана, я вас оченб благодарю. Вы меня успокоили и папу тоже.
А без кт никак ?
Мы за месяц сделали 3 кт легких по назначению врача.
Невролог, Терапевт
Можете КТ сделать через месяц ,чтобы был хоть какой-то перерыв. Делать его нужно обязательно. Если на КТ гемангиома подтвердится , периодически делать УЗИ , сдавать биохимический анализ крови с печёночными ферментами . На практике обычно гемангиома не требует лечения, просто динамическое наблюдение.
Клиент
Алана, спасибо вам большое за уточнение, а то он начитался что операцию надо делать...
Спасибо!
Мы обязательно сходим очно ещё во вторник к врачу, сделаем все по вашим рекомендациям.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ конечно больше признаки гемангиомы, но нужно для полного уточнения пройти кт. По анализам страшного ничего нет, признаки вирусной инфекции. По поводу холестерина соблюдать среднеземноморскую диету и пить розувастатин 10 мг вечер длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное вам спасибо!!!
спасибо что разъясняете все.
Так и поступим.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Полип ЖП - наблюдать в динамике.
По поводу гемангиомы - КТ с контрастом,это не опасное доброкачественное образование.