Грибок ногтя
На пальце ноги облазит кожа, очень похоже на грибок. С одного пальца перешло на второй. Ноготь деформируется. Можно ли по фото определить, что за грибок и чем лечить или нужно личное присутствие? Фото приложу
Нет, по фотографии точный диагноз не поставить. Необходимо сдать в лаборатории анализ ногтевой пластины на патогенные грибы, желательно с определением чувствительности к препаратам.
Да, это грибок но нужно не личное присутствие, а исследование кусочка ногтя на вид грибка и чувствительность к фунгицидам, распространённое заблуждение что грибок ногтя можно вылечить какими-то наружными методами а, нужно пить фунгицид внутрь и определить какой именно препарат Вам нужен можно только по анализам
Здравствуйте!
Нужно сделать соскоб на грибок.
Здравствуйте, Екатерина! По фото в данном случае диагноз поставить невозможно (это может быть и грибковая инфекция, и воспалительный процесс (например, экзема), вовлекающий и ногтевые пластины). В объёме дообследования необходимо сдать соскоб на патогенные грибы с гладкой кожи + соскоб либо посев (более достоверный метод) с ногтевых пластин.
Дарья, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
С учётом площади поражения (гладкая кожа + ногтевые пластины) я бы рекомендовала очно обратиться к дерматологу для подбора системной противогрибковой терапии (это таблетки) после предварительной сдачи клинического анализа крови и биохимии крови.
Здравствуйие, Екатерина. Для подтверждения грибковой инфекции необходимо сдать соскоб на патологические грибы с ногтей и с кожи пораженной.
Лечение по результатам анализа. Перед соскобом не наносить никаких лекарственных средств 5 дней для достоверности анализа.
Марина, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
Екатерина, по анализу подтверждена грибковая инфекция.
В вашей ситуации потребуется системная противогрибковая терапия( тербинафин, итраконазол, флуконазол), наружно на кожу можно наносить крем фунготербин 2 раза в день 1 месяц, под ногтевую пластинку раствор экзодерил 1 раз в день 1 капля под ногтевую пластинку длительно до полногоотрастания здоровой ногтевой пластинки.
Желательно обратиться к подологу для зачистки пораженной части ногтя.
Марина, общий анализ крови не обязательно сдавать и биохимию?
Их необходимо сдать для назначения таблеток внутрь
Здравствуйте, перед назначением лечения нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию
Здравствуйте, вам необходимо сдать соскоб на наличие патогенного грибка и после определиться с лечением
Здравствуйте Екатерина.
Это в равной степени может быть как грибковым поражением кожи и ногтей, так и дерматитом с вторичной ониходистрофией.
Для диагностики необходимо сделать анализ на грибок с ногтей.
Михаил, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
Это говорит о грибковом поражении кожи и стоп.
Для назначения лечения необходимо знать Ваш возраст, какие есть хронические болезни, наличие беременности, грудного вскармливания, наличие аллергии на лекарственные препараты.
Михаил, это у мужа. Хранических заболеваний нет, возраст 39
Михаил, аллергических реакций на препараты не было ни разу
Внутрь Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней. Всего 4 таких курса с 3-х недельным интервалом. Препарат принимается во время еды.
Наружно на ногтевые пластинки лак Офломил 2 раза в неделю до отрастания здорового ногтя.
Наружно на кожу крем Фунготербин 2 раза в день на 1-2 месяца.
Перед приемом таблеток сделайте биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар). Если показатели не в норме, таблетки пока не принимать и проконсультироваться у терапевта.
Для дезинфекции обуви используйте спрэй Микостоп 1 раз в месяц. Носки после стирки проглаживать с внутренней стороны.
Михаил, анализ сейчас только после праздников. Пока можно только наружно лечить?
Принятый ответ
Да, пока проводите только наружное лечение.
Михаил, поняла, спасибо!
Здравствуйте.
Необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Максим, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
Здравствуйте! Лучше сделать посев с ногтевых пластин и по результатам уже можно будет назначить лечение.
За 4-5 дня до анализа ничем не мазать
Бэлла, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
Добрый день необходим соскоб на грибы
чтобы начать лечение итраконазолом
внутрь
там три курса пульс терапии
Алена, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицлии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?