Консультация дерматолога /

Грибок ногтя — вопрос №720557

На пальце ноги облазит кожа, очень похоже на грибок. С одного пальца перешло на второй. Ноготь деформируется. Можно ли по фото определить, что за грибок и чем лечить или нужно личное присутствие? Фото приложу

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, по фотографии точный диагноз не поставить. Необходимо сдать в лаборатории анализ ногтевой пластины на патогенные грибы, желательно с определением чувствительности к препаратам.
Педиатр
Да, это грибок но нужно не личное присутствие, а исследование кусочка ногтя на вид грибка и чувствительность к фунгицидам, распространённое заблуждение что грибок ногтя можно вылечить какими-то наружными методами а, нужно пить фунгицид внутрь и определить какой именно препарат Вам нужен можно только по анализам

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно сделать соскоб на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина! По фото в данном случае диагноз поставить невозможно (это может быть и грибковая инфекция, и воспалительный процесс (например, экзема), вовлекающий и ногтевые пластины). В объёме дообследования необходимо сдать соскоб на патогенные грибы с гладкой кожи + соскоб либо посев (более достоверный метод) с ногтевых пластин.
Клиент
Дарья, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С учётом площади поражения (гладкая кожа + ногтевые пластины) я бы рекомендовала очно обратиться к дерматологу для подбора системной противогрибковой терапии (это таблетки) после предварительной сдачи клинического анализа крови и биохимии крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйие, Екатерина. Для подтверждения грибковой инфекции необходимо сдать соскоб на патологические грибы с ногтей и с кожи пораженной.
Лечение по результатам анализа. Перед соскобом не наносить никаких лекарственных средств 5 дней для достоверности анализа.
Клиент
Марина, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, по анализу подтверждена грибковая инфекция.
В вашей ситуации потребуется системная противогрибковая терапия( тербинафин, итраконазол, флуконазол), наружно на кожу можно наносить крем фунготербин 2 раза в день 1 месяц, под ногтевую пластинку раствор экзодерил 1 раз в день 1 капля под ногтевую пластинку длительно до полногоотрастания здоровой ногтевой пластинки.
Желательно обратиться к подологу для зачистки пораженной части ногтя.
Клиент
Марина, общий анализ крови не обязательно сдавать и биохимию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Их необходимо сдать для назначения таблеток внутрь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, перед назначением лечения нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо сдать соскоб на наличие патогенного грибка и после определиться с лечением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это в равной степени может быть как грибковым поражением кожи и ногтей, так и дерматитом с вторичной ониходистрофией.
Для диагностики необходимо сделать анализ на грибок с ногтей.
Клиент
Михаил, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это говорит о грибковом поражении кожи и стоп.
Для назначения лечения необходимо знать Ваш возраст, какие есть хронические болезни, наличие беременности, грудного вскармливания, наличие аллергии на лекарственные препараты.
Клиент
Михаил, это у мужа. Хранических заболеваний нет, возраст 39
Клиент
Михаил, аллергических реакций на препараты не было ни разу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внутрь Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней. Всего 4 таких курса с 3-х недельным интервалом. Препарат принимается во время еды.
Наружно на ногтевые пластинки лак Офломил 2 раза в неделю до отрастания здорового ногтя.
Наружно на кожу крем Фунготербин 2 раза в день на 1-2 месяца.
Перед приемом таблеток сделайте биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар). Если показатели не в норме, таблетки пока не принимать и проконсультироваться у терапевта.
Для дезинфекции обуви используйте спрэй Микостоп 1 раз в месяц. Носки после стирки проглаживать с внутренней стороны.
Клиент
Михаил, анализ сейчас только после праздников. Пока можно только наружно лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, пока проводите только наружное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Клиент
Максим, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Лучше сделать посев с ногтевых пластин и по результатам уже можно будет назначить лечение.
За 4-5 дня до анализа ничем не мазать
Клиент
Бэлла, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицелии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день необходим соскоб на грибы
чтобы начать лечение итраконазолом
внутрь
там три курса пульс терапии
Клиент
Алена, добрый день, соскоб сдали. Обнаружены нити мицлии (м. по. стоп+ н. п. стоп) Что это значит? И как лечить?