Консультация covid-19 /

Месяц болезни. — вопрос №720801

Здравствуйте. Заболела ковид 23.11. Была дней 5 температура 37-37.5. Пропало обаняние и вкусы, сильно заложен нос, больное горло, насморк. Лечилась грипферон, лизобакт, обильно питье, так как на ГВ. На день 8 делали кт все чисто по сегодняшний день горло то проходит, то опять побаливает. Сатурация с начала болезни 99,98. Сегодня 27. 12. болит то ли спина невралгия, то-ли лёгкие стоит ли делать ещё раз кт?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ хороший,нет признаков инфекции или воспаления. Только признаки перенесенной вирусной инфекции. К КТ нет показаний. Скорее имеет место невралгия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите а то что между горлом и грудью какие то непонятные ощущения ещё и хочется как бы это откашлить. Так кашель с самого начала болезни редкий и сухой. Ночью кашля нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
данные ощущения субъективны и не являются патологическим симптомом. Лечение не показано. Можно выполнять дыхательную гимнастику.
Клиент
Марина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию легкое течение инфекции. Пейте больше жидкости, полоскать горло раствором сода-йод-соль, аквамарис 3 раза в день, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, поливитамины. Боли в грудной клетке развиваются из-за того, что вирус влияет на нервные окончания, это не опасно. Препараты, которые могли бы пропить от этого впм нельзя из-за ГВ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие. Скажите пожалуйста, а если нажимать на область ,где есть боль , боль усиливается или такая же ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да со спины если нажать на грудной отдел позвоничка. У меня всегда были проблемы сос пиной, но ставили просто остеохондроз грудной.
Невролог, Терапевт
Боль усиливается, я правильно поняла ?
Клиент
Алана, да.
Невролог, Терапевт
А на межреберные промежутки боль не распространяется?
Клиент
Алана, немного только в лопатки отдает
Невролог, Терапевт
Симпоматика невралгии , можно попить нейромультивит по 1 табл 2 раза в день -2 недели,ксефокам 8 мг по 1 табл 1 раз в день -3 -5 дней, омез 20 мг по 1 к за 30 мин до еды-7 дней
Клиент
Алана, спасибо, но у меня гв. Можно ли какие препараты при гв?
Невролог, Терапевт
Простите , забыла, что у вас ГВ . Тогда, во внутрь ничего не принимаем . Можно область ,где есть боли смазывать мазью Диклофенак в периоде между кормлениями ,так чтобы на область груди ничего не попадало.
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье! Поправляйтесь.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние определяется постковидным синдромом. Показаний для КТ лёгких нет. Анализы не плохие. В связи с базофилией рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4. Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а то что бывает как между горлом и грудью ощущение что хочется это откашлить. Так кашель с самого начала болезни не частый, сухой. Ночью кашля нет. Сатурация 98,99. И горло то бывает болит, то нет.
Терапевт
Здравствуйте. Да, такой кашель и дискомфорт в грудной клетке характерны для коронавирусной инфекции. От кашля рекомендую омнитус. При болях в горле - тантум-верде.
Клиент
Сергей, я так понимаю довольно долго может быть ещё покашливание?
Терапевт
Покашливание обычно сохраняется не более 1 мес. после выздоровления.
Клиент
Сергей, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. КТ на сегодня не нужна, положительная динамика при легком течении инфекции..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не стоит боли вероятней всего имеют неврологический характер, так как вирус может поражать нервные корешки, рекомендую консультацию невролога, курс витаминов группы В. Сдайте общий анализ крови, СРБ димер
Клиент
Вита, анализы есть, прикрепреплены.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы не плохие ,острого воспаления нет свежие?
Клиент
Вита, да, вчера сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, постинфекционный синдром и проявления невралгии. Показаний для КТ нет. Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Местно на болезненные места можно наносить гели и мази с НПВС, использовать ортез на грудной отдел позвоночника, массаж и самомассаж, иглоукалывание.