Консультация пульмонолога /

Перенесла пневмонию. — вопрос №2445436

Сделала КТ,после пневмонии,заключение напугало : КТ-признаки воспалительных изменений S3 левого лёгкого по типу бронхопневмонии. Солидный очаг в S1 правого лёгкого-вероятно,фиброзного характера. Фиброзные изменения лёгких. Плевроапикальные и плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. КТ-признаки бронхита.

Возраст: 49

Хронические болезни: Да

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, температура?
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте сейчас из жалоб слабость и небольшая отдышка,кашель редко,как будто в горле запершит. СРБ (что это такое?)не сдавала. Анализы крови сдавала,результатов не знаю.Спасибо за ответ,Бронхомунал завтра приобрету и пропью.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна Геннадьевна.
По компьютерной томографии описываются изменения по типу бронхопневмонии, они могут сохраняться несколько месяцев. Пневмония была верхнедолевая левосторонняя?
Солидный узел представляет собой соединительную ткань, которая образовалась ранее после воспалительных процессов.
Анализы крови сдавали контрольные?
Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Екатерина Алексеевна здравствуйте,да Вы правы пневмония была верхнедолевая левосторонняя,кровь не сдавала,точнее сдавала общий анализ,но о результатах не знаю,думаю раз меня фельдшер не оповестил,значит норм,завтра буду сама уточнять. На данный момент беспокоит слабость и пока ещё сохраняется небольшая отдышка,иногда появляется кашель,как будто в горле запершит. Спасибо Вам за ответ,т.к очно попасть к пульмонологу сложно и долго,нет в селе узких специалистов.
Пульмонолог, Терапевт
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров, можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Пить много жидкости;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар или другую) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез (хлорид кальция), далее магнитотерапия, если доступно.
Важно понимать, что процесс длительный. Набраться сил ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна,
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, слева на верхушке воспаление сохраняется. Сдайте общий анализ крови, СРБ (это маркер воспаления), чтоб оценить активность воспаления сейчас.
Можно пропить 3 курса Бронхомунала (10дн пить, 20 перерыв и так 3р). Принимайте витД 2000, омега 3 1000 в сутки.
От кашля можно Ренгалин 1тх3р 7 дней
Сделайте Диаскинтест (можно у фельдшера), на всякий случай, раз после курса антибиотика изменения еще в легких сохраняются
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте спасибо за ваш ответ и консультацию,обязательно выполню Ваши рекомендации,но меня пугает в заключение Солидный очаг в правом лёгком? Ведь пневмония была верхнедолевая,левосторонняя. Что это может быть? И на сколько это серьёзно
Пульмонолог, Фтизиатр
Солидный очаг - чаще всего это очажок фиброза, может лимфоузел щафиброщировался и так отреагировал на воспаление. Он описан как фиброзного характера, то есть поствоспалительный очажок. Как рубчик на коже, только в легких.
Опасности не представляют. Если впервые обнаружен такой узелок, то рекомендуют КТ контроль сделать через 3 месяца обычно
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, изменения по типу бронхопневмонии могут оставаться после перенесенной пневмонии. А предыдущие КТ есть? Или это первое во время болезни?
Сейчас жалобы со стороны лёгких есть?
Фиброзные изменения и спайки-это поствоспалительные изменения после бронхита, пневмонии, это замещение легочной ткани на соединительную, они не опасны и лечения не требуют. Это как рубцы на коже после пореза.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. это у меня первое КТ,когда заболела делали рентген и правое легкое там не описывалось.Спасибо Вам за ответ,немного успокоилась.