Консультация гинеколога /

Воспаление — вопрос №720966

Здравствуйте! На осмотре у врача выявлено красное пятно и Набоковы кисты. Анализ на флору хороший, а вот онкоцитология воспалительная, и что то в ней ещё есть, указывающее на впч. Сказали сдать анализ на впч 21 тип ( качество и количество), назначены свечи Метромикон нео. После анализов и свечей сказали возьмут заново мазок и будут делать кольпоскопию. Когда то была эрозия. Не лечила, т.к планировала беременность. Очень переживаю по поводу анализа на онкоцитологию! Есть ли повод для беспокойства? Что за воспаление может быть? И если обнаружится впч что с этим делать? Результатов анализов на руках нет!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, у меня их нет на руках. Описала ситуацию. Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
По цитологию воспаление даже если ставится, мы на нём не акцентируем, а направляем на сдачу анализу фемофлор 16. По цитологии если нет атипичных клеток, значит всё хорошо и онкологии нет. Нужно вам досдать ещё на ВПЧ анализ, кольпоскопию пройти. Наботовые кисты не страшно, у каждой Второй они есть, просто наблюдаем и ничего с ними не делаем
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу на цитологию мы воспаления не ставим. А без ВПЧ показаний даже для кольпоскопии нет.
Если мазок на флору хороший, а в цитологии ничего, больше чем воспаление. То больше ничего делать не надо. Раз в год сдавать мазок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А если по результатам онкоцитология не выявлено дисплазии 2 -3 степени тогда абсолютно не переживайте
Клиент
Светлана, извините за вопрос) а мне бы сказали как то по другому если что то серьёзное было? Мне сказали только сдать впч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, если бы было что-то настораживающее, вам обязательно бы сказали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Цитология воспалительного характера может быть и при эрозии шейки матки, и при эктопии, эктропионе. Ничего страшного нет в этом, не беспокойтесь, у каждой второй женщины приходит такой результат.
Даже если есть ВПЧ, а ВПЧ есть у 80% населения и при хорошем иммунитете он сам элиминируется из организма.
Клиент
Араксия, я так растерялась у врача на приёме, когда про анализ сказали, что забыла что именно в цитологии присутствует. Но точно поняла что что то, что указывает на впч. Если бы там было что то онко указывающее мне бы сказали ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно сказали бы, не беспокойтесь!
Не пугайтесь так!
Клиент
Араксия, я так понимаю что атипичные клетки при чем то серьезном находят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при дисплазии или раке.
Клиент
Араксия, т.е в случае чего доктор бы мне сказал что есть атипичные клетки? И скажите, пжлст, мне сказали придти только в конце января. На повторный мазок. После результата мазка будет кольпоскопия. Нужно ли мне ждать столько времени? Или лучше сходить в платную клинику сделать побыстрее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет, следуйте указаниям врача, срочности нет никакой. Сказали бы обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь не переживайте
Наботовы кисты это норма.
Красное пятно - возможно эктопия - тоже вариант нормального строения.
Если мазок на флору хороший воспаления нет - воспаление по цитологии не ставится.
Косвенные признаки ВПЧ могут быть - но это не обязательно значит, что и ВПЧ есть - возможно был, но покинул организм.
Сдайте ВПЧ - чтобы знать, находитесь ли Вы в группе риска по патологии шейки матки. Можно сдать Фемофлор скрин - чтобы исключить инфекции, передающиеся половым путем, нарушение микрофлоры влагалища, если есть - пролечить - и повторить цитологию и кольпоскопию
Поводов для беспокойства нет.
Эрозию не нужно лечить в принципе. Такое состояние шейки называется не эрозия, а эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
Клиент
Адэль, вот не запомнила что у меня не так в анализе на оноцитологию( теперь переживаю. Ну если правильно поняла, то что то, связанное с впч. Не подскажите что там могло быть не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так и могло быть написано - косвенные изменения вызванные ВПЧ, либо просто описание клеток с изменением (пара-гиперкератоз)
Но это абсолютно не критично
Клиент
Адэль, спасибо большое ? а то уже про онкологию начиталась. Не дай бог.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы сможете приложить сам анализ цитологии (забрать с клиники), чтобы я Вам подробно расписала?
Клиент
Адэль, теперь только после праздников. Так растерялась сегодня. Что и из головы вылетело взять что то и слова позабывала что там не так в онкоцитологии. Не готова была что что то не так будет, всегда было все чисто. Может мне стоит ещё раз сдать онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прямо сейчас - нет, не стоит
В любом случае - ситуация не срочная и терпит праздники - отдыхайте от души, ни о чем не думайте, а после праздников будем разбираться с Вашей шейкой - потому что быстрых процессов в шейке не бывает никогда, и за это время ничего не будет с шейкой
Клиент
Адэль, вот на букву д там что то было. Но не дисплазия . А что, не помню( спасибо Вам большое. Здоровья Вам и Вашим близким
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дискариоз может быть. Пожалуйста, Юлия, с наступающим Новым годом! Берегите себя, будьте здоровы!
Клиент
Адэль, а дискариоз это страшно? Извините уж за назойливость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не страшно, что Вы описали. Что то страшное выносится в заключение - это тяжёлая дисплазия, а Вы говорите дисплазии нет.