Консультация травматолога /

Ушиб грудной клетки — вопрос №721076

Добрый день! В понедельник (20 декабря 2021) я упала, ударила оба колена, а также мои руки не поднимались, но к концу недели ( 24 декабря 2021) у меня начались сильные давящие боли в грудной клетке, я не могла сделать вдох. При нагрузке ситуация ухудшается. На данный момент боли в грудной клетке сохраняются и также часто не могу сделать вдох. Могли ли это быть симптомы ушиба грудной клетки и могли ли они наступить спустя несколько дней. Что мне необходимо сделать сделать чтобы облегчить мое состояние. Заранее благодарю за ваш ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если грудной клеткой не ударялись то травма грудной клетки исключена.

Варианта таких болей 2:

- Боль даваящая и сживающая боль в грудной клетке усиливающаяся после нагрузки может быть стенокардитическая, что требует экстренной консультации терапевта, кардиолога, как минимум сделать электрокардиографию сердца.

- Боль из-за обострения остеохондроза в грудном отделе позвоночника, может отдавать в грудную клетку! Называется межреберной невралгией. Лечиться диклофенаком.

Главное, и важное исключить первый вариант, все остальное не страшно
Принятый ответ
Клиент
Виталий, огромное вам спасибо за ответ. еще один небольшой вопрос, ЭКГ в норме, что посоветуете из препаратов Тексаред или все таки Диклофенак?

Ортопед, Травматолог
Юлия, Тексаред несомнено эффективнее.
При сильях болях Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней

А если еще лучше то Кетопрофен в уколах по 2,0 мл 2раза в день 7 дней
Клиент
Виталий, огроменное вам спасибо и крепкого здоровья. С наступающим Новым годом и всех вам благ !!!
Ортопед, Травматолог
Взаимно, Вам крепкого здоровья и скорейшего восстановления!
Травматолог
Здравствуйте. С ваших слов , когда при форсированном вдохе появляется болезненость в грудной клетке , очень похоже на межреберную невралгию , которую могли получить при падении. Советую сходить на прием к невропатологу и если подтвердится , сделают новокаиновую блокаду и сразу почувствуете облегчение и дальше назначут соответствющее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, огромное спасибо за ваш ответ, обязательно воспользуюсь вашим советом.
Ортопед, Травматолог
Можете ли Вы нащупать болевую точку на грудной клетке?
Если Вы нащупали под пальцами боль, то ничего страшного нет. Это посттравматическая межреберная невралгия. Используйте Меновазин, Диклофенак гель 5 %. При сильных болях Найз по 1т 2р в день с омепразолом, Витамины группы В.
Если боль за рёбрами и Вы не можете её прощупать, следует обратиться за мед помощью в поликлинику. Нужно снять ЭКГ, сделать рентген грудной клетки, прослушать лёгкие...
Или вызовите на дом СМП. Если ничего страшного, они снимут ЭКГ и оставят дома, а с подозрением на серьёзную патологию заберут в приёмный покой, где дообследуют.
Принятый ответ
Клиент
Константин, нащупать болевую точку не могу, давящая боль просто во всей грудине и невозможность сделать вдох. огромное спасибо за ваш комментарий.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По данным описаниям очень похоже на межреберную невралгию. Боль может распространяться в разных точках. Если ушиб грудной клетки, то боль была бы сразу. Также необходимо провести диф. диагноз с кардиологическими проблемами.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если Вы не травмировали грудную клетку, а только колени , то и ушиба быть не может. Возможно это проблемы с сердцем.