Лечение дома после стационара

Здравствуйте, маме 70 лет, хронических заболеваний нет, забрала из больницы 29 ноября. При поступлении КТ2, перешло в КТ3. Почти месяц пьем: метипред на уменьшение, осталось 2 дня, начали с 10 таблеток в день, сейчас одна таблетка в день нольпаза при каждом приеме менипреда эликвис - 2 таб в день синобактин, детримакс 2000, витамин С 900 Сатурация в кислороде 95-97, без него 89-90 Неожиданно стали отекать ноги, не знаем с чем это связано и утром, после ночи, есть заложенность в груди, при вздохах пропадает, кашля во время болезни не было и нет. Подскажите, пожалуйста, что нужно пропить и почему отекают ноги ( в основном ступни до щикотолок). Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отеки могут быть связаны с заболеванием сердца,почек, сосудистой системы или быть на фоне приема медикаментов. Прикрепите выписку и фото отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте, фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, посмотрите пожалуйста ЭКГ при выписке.
Стоит ли нам принимать Триметазидин , который нам выписали.

Триметазидин безобидный метаболический препарат,можно и нужно применять.
По поводу отеков - вероятно на фоне сердечной недостаточности,но для уточнения нужен очный осмотр врача, ЭхоКГ,кровь на креатинин,мочевина,ОАМ. К приему можно добавить диуретик - тригрим 5мг утром 5-7дней.

Принятый ответ

Здравстауйте!Страдает ли гипертонией?Если да то какие препараты принимает?Пульс,давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, мама гипотоник, никакие препараты не пила и не пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, давление 100/67 пульс 67

В выписке рекомендован препарат триметазидин его можно принимать до 6 месяцев,местно использовать троксерутин гель или лиотон.В плановом порядке пройти экг,узи сердца,узи сосудов ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.
А триметазидин это для сердца? он снимает отеки? и насколько сильный это препарат по побочкам?

Этот препарат улучшает кровообращение(как следствие улучшается работа сердца и уменьшаются застойные явления) в сердце и головном мозге,по побочным эффектам не жесткий.Это не диуретик.Учитывая низкое давление с диуретиками быть осторожнее,можно добавить почечный сбор или березовые почки заваривать это легкие растительные диуретики и наблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста!Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ноги могут протекать из-за нарушения работы сердца или почек, нужениосмотридоктопа, стдат общий анализ крови, мочи, биохимию крови, сделать экг и ЭХО-КГ. Добавить мочегонное, например торасемид 10 мг утром с аспаркамом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
скажите, пожалуйста, как их вместе принимать? Какая пропорция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, И почему заложенность утором после ночи в груди, которая потом проходит.

10 мг торасемида утром натощах , аспаркам по 1 таб 2 раза в день пить

Принятый ответ

здравствуйте
чтобы сказать однозначно, нужно дообследоваться.
причиной могут быть сердце, почки, щитовидная железа (менее вероятно).
нужно сдать общий анализ мочи, УЗИ почек.
УЗИ сердца, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте, понятно, спасибо.
А на фоне тех таблеток, которые мама пьет, не могут быть отеки?

от гормонов, конечно, могут быть, при их длительном приеме, но тогда были бы и другие симптомы недостаточности надпочечников (снижение давления, например)

да и отеки не стоп тогда, а больше лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, лицо тоже отекло - немного, а ноги только второй день

в любом случае надо проверять то, что чаще. сердце и почки, а потом при их исключении искать что реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо, будем проверять. Фото загрузила. Какие анализы нужно сдать, буду вызывать на дом, мама дома на кислородном процессоре, без него пока никак.

выше написала основное (+биохимия крови общий белок, креатинин, мочевина обязательно чтобы были).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, прошу прощения, не увидела сразу, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему у мамы утром после ночи заложенность в груди, которая потом проходит, когда она садится и меняет положение.

проявления остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я думала это ковидные дела... а как от этого избавляться? Это появилось только после стационара
нужно ли принимать какие то муколтические препараты?

не нужно. нужно утреннюю гимнастику посильную делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, тут нужно в первую очередь смотреть узи вен нижних конечностей, оценка уровня белка общего и альбумина, контроль калий и креатинина, эхокг
Для восстановления функции легких в домашних условиях я бы рекомендовала дыхательный тренажёр самоздрав

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста ЭКГ при выписке.
Стоит ли нам принимать Триметазидин , который нам прописали?

Нет, не стоит, это выброшенные деньги

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое, а ЭКГ в норме?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое за быстрые ответы!

Будьте здоровы!