Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в середине цикла, сейчас 5й день — вопрос №721197

Здравствуйте, Ситуация такая: 3 года принимала противозачаточные Ярина плюс, прекратила пить в сентябре этого года, на 19й день после отмены сделала УЗИ(прикрепляю), месячные в октябре пришли в срок, 9ого числа! В следующем месяце(ноябрь) я уехала на отдых, месячные должны были начаться там, пару дней было несколько капель коричневых и все. В октябре овуляция была, потому что 2 дня были выделения как яичный белок (я так поняла). Уже вернулась в Россию, месячные так и не начались, гинеколог посоветовал пропить 10 дней дюфастон. Пропила, на отмене на 4й день начались месячные. Было это 9 декабря. Шли 4 дня. Но были какие-то странные, без сгустков, просто алого цвета кровотечение. 23 декабря на 15й день цикла тянет низ живота, коричневые выделения, если пальцем проверить то пару раз были как тонкие сгустки как нити, бросает в жар. 24 декабря- уже похоже на обычные месячные, расходятся.
УЗИ сделала в субботу 25 декабря.
Сегодня 27 декабря все ещё кровянистые выделения присутствую, хожу с ежедневкой.
Так же 9 декабря когда были месячные от дюфастона был сильный стресс (потеря 2х близких родственников с разницей в 3 дня)- могло это тоже как-то повлиять?
Мой гинеколог сделал назначение(тоже прилагаю)

Что можете посоветовать ещё ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого не описывают. Такие сбои и нарушения гормонального фона характерно при стрессе и перелете или смена климата. Сейчас выделения обильные? За сколько времени прокладка заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте
Сейчас не обильные, так красноватым мажет.
А что значит увеличение матки в дне и миометрий- диффузно неоднородный
Это не страшно ?

Акушер, Гинеколог
Матка не увеличена, яичники увеличины, так как у вас Мфя, это когда много фолликулов, но это не является патологией. Диффузно неоднородный миометртй в матке это говорит об эндометриозе. Эндометриоз лечится гормональными препаратами если жалобы есть (боли внизу живота вне зависимости от цикла, и коричневые выделения вне цикла). Сейчас у вас нарушение гормонального фона
Клиент
Галимат, Спасибо Вам за подробную консультацию! Низ живота не тянет, выделения вот в этом месяце начались как и описала в вопросе на 15й день цикла
По УЗИ овуляция не произошла, поэтому раньше месячные пришли, сейчас 5й день до сих пор кровянистые выделения. Это нужно как-то остановить?
Эндометриоз мой гинеколог сейчас сказала нет смысла лечить, так как в ближайший год планировала беременность
Акушер, Гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день начните и в течение 5 дней принимайте это кровоостанавливающий препарат. Всё верно если планируете беременность, то пока не нужно лечить эндометриоз. В следующем цикле должно нормализоваться гормональный фон
Клиент
Галимат, а эти выделения считаются менструацией или чем ?
Я просто запуталась, после дюфастона они были 9 декабря, на 15й день цикла от этого начались выделения
УЗИ делала на 17й день
Мой гинеколог сказала что овуляции не было, поэтому месячные раньше срока начались+сбой и заново отсчитывать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, от перенесенного стресса может быть нарушение цикла
Сейчас нормально себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, чувствую себя хорошо, кроме этих выделений ) на 2-3 день немного тянул низ живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

отмена кок, стресс ( перелёт ) могут к небольшому сбою привести.

Понаблюдать ещё пару дней можно,
Опасности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Все верно, у Вас и перелёты, и стресс и отмена КОК, на этом фоне могут быть сбои цикла. В декабре был ановуляторный цикл на фоне совокупности всех этих факторов.

Жалоб на болезненный половой акт, болезненные менструации нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Здравствуйте
Жалоб нет, менструаций особо и не было обильных после отмены КОК, в октябре были 3 дня не обильные, в ноябре не было, вызывала дюфастоном- пришли 9 декабря 3-4 дня уже обильные, но без сгустков, а с 23 декабря начались кровянистые выделения, первые 2 дня немного со сгустками и вот уже 5й день до сих пор
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина , а обильность выделений не уменьшается?
Клиент
Лидия, особо нет, может прям чуть-чуть
Новью вообще нет, а потом к обеду опять…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, сейчас просто не очень обильные выделения впринципе, поэтому нет необходимости пока назначать кровоостанавливающие препараты
Клиент
Лидия, ну не может быть какой-то патологии, полипа и тд? УЗИ же делалось на 15й день цикла, а не на 5-7
Или все равно какие-то изменения были заметны ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, может, на 15 день цикла неинформативно смотреть эндометрий. Лучше повторить на 5-9, сейчас Вы впринципе как раз успеете перед Новым Годом
Клиент
Лидия, когда начались выделения был по графику 15й день цикла считая от месячных, вызванных дюфастоном, мне сейчас гинеколог сказал что раз овуляции не было и сейчас начались выделения то это как месячные и цикл обнуляется
Получается сейчас 5й день
УЗИ получается делала на 3й день выделений этих последних и на 17й от тех месячных после дюфастона.
В итоге я запуталась )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, последний УЗИ у Вас с эндометрием второй фазы, никак не похоже на 3 день цикла, либо ещё не отслоился. Я бы повторила в ближайшие дни ещё
Клиент
Лидия, это врач узи написал что 17й день цикла
А врач на приеме сказал что овуляции не было и месячные раньше срока начались ?‍♀️
По ощущениям были как месячные, бросало в жар в 1й день и тянуло низ живота
Сколько мм должен быть эндометрий на 5-8 день цикла в норме ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, нет, я смотрю именно на описание эндометрия, он соответствовал второй фазе цикла когда Вы делали УЗИ, то он скорее всего ещё не успел отслоиться на тот момент, и на таком фоне оценить наличие патологии эндометрия сложно
Клиент
Лидия, а какие его размены должны быть в норме в 1й и 2й фазе? И какой у меня тогда сейчас день цикла ? 5й или Или 19й??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, тут дело не столько в толщине даже, сколько в характеристиках строения. В первой фазе он трёхслойный и на этом фоне видно патологию эндометрия. Во второй фазе он трансформирован и что либо дифференцировать гораздо труднее
Клиент
Лидия, вот я и теперь не понимаю какой у меня день цикла с этой мазней/месячными ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина вообще первый день считается в первый день обильных выделений
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Но учитывая Ваши сбои надо повторить УЗИ и в динамике будет понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько прокладок меняете в день и каких?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте
С одной могу весь день проходить
Если ежедневки, то 2-3 в день поменяю