Жаропонижающее при длительной ОРВИ-лихорадке
Принимал парацетамол в рек. дозир. для взрослых 5 дней по ситуации, было 38-39, постепенно снижается, всплески реже. Чем подстраховаться после парацетамола еще на несколько дней, чтобы и эффект был, и не накопились побочки? 58 лет, 78 кг, не хроник, печень в порядке. Ибупрофен? Какая минимальная безопасная дозировка, чтобы один-два раза в сутки сбить всплеск температуры, если случится? Может, есть другие, менее угрожающее желудочными кровотечениями вещества?
Здравствуйте. Попринимайте дексаметазон 0,5 3 р/д, если у вас температура поднимается до 39. В идеале лучше конечно его прокапать если есть такая возможность. И еще мазок на ковид сдавали?
Владислав, спасибо! А чем почистить печень после парацетамола? И надо ли?
Принятый ответ
Для начала надо сдать б/х анализ крови и смотреть стоит ли вообще пить гепатопротекторы или нет.
Здравствуйте. Жаропонижающие рекомендуется использовать при температуре выше 38.5 до 4р в день, парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Марина, спасибо. Но это и так ясно из инструкции.
дексаметазон 8мг сутки 3-5 дней для купирования лихорадки. У всех есть гастротоксический эффект.
Здравствуйте. Если у Вас температура выше 38 держится уже более 5 дней, то надо сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, СРБ.
Для снижения температуры можете продолжать использовать парацетамол или ибупрофен по 1 таб не более 4 таб за сутки. Так же можно использовать ибуклин 1 таб. хватает до 12 часов. Если необходимость в жаропонижающих более 5 дней, то лучше подстраховать свой желудок и принимать омез 20 мг утром на 14 дней.
Но еще раз подчеркиваю необходимость дообследования для выяснения причины лихорадки и осмотр врача.
Нина, так как же продолжать парацетамол, если максимальная доза уже принята в течение 5 дней?
Это общие рекомендации, если есть необходимость, продолжить прием можно с осторожностью. Каким бы другим противовоспалительным средством Вы не заменили парацетамол побочные действия у них схожи. Поэтому смысла менять то, что Вам помогает я не вижу. А вот сдать анализ и исключить бактериальную инфекцию надо. Иначе, без терапии антибиотиками, с температурой не справиться.
Принятый ответ
А у Вас ковид подтвержден?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте ибупрофен 200 мг при температуре выше 38,5 под прикрытием омепразола. Утром 20 мг натощак чтобы нивелировать агрессивное воздействие на желудок. Если температура плохо снижается нпвп препаратами можно добавить дексаметазон 8 мг/сут на 5 дней. По возможности сдайте общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте, температуру нужно сбивать только если она выше 38.5. В данном случае можно использовать нурофен
Здравствуйте, . Рекомендую прием препарата терафлю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.