Проблемы с ЖКТ
Добрый день. Ранее проблем со стулом практически не было, ходил как по часам. утром после завтрака и иногда во второй половине дня. Стул нормальный. В мае месяце съел фаст фуд, после чего заперло на несколько дней, была тяжесть в животе, отрыжка яйцом. Через несколько дней прошло. Но стул сбился, стал не постоянным, сменялся запорами (козий кал) и поносом. Сходил к врачу, сдал анализы. По анализам ничего критичного , назначил де-нол и тримедат. Пропил курс, лучше не стало. Помимо этого на бумаге практически всегда слизь. Далее пошел к другому гастроэнтерологу. В октябре. По анализам отклонения Липаза 114 Ед/л * 8 — 78 Ед/л Ферритин 375 мкг/л * 20 — 250 мкг/л Кальпротектин фекальный 111.6 мкг/гр * <80 И повышен холестерин. По калу Крахмал внеклеточный - немного Жирные кислоты немного Делал КТ с контрастом, по КТ заключение КТ-данных за патологические образования в паренхиматозных органах брюшной полости не выявлено. Диффузные изменения поджелудочной железы. Аберрантная почечная артерия справа. Удален желчный 01 лет назад. Теперь бью тревогу и не знаю что делать. Последние три недели мучаюсь с запорами и поносами (желто оранжевый цвет) после которого недомогание. В это воскресенье совсем стало плохо. Тошнота и головкружение. Сегодня ничего не ел, еле доехал до офиса, сходил в туалет (выдавил) мягкий кал с заленоватым оттенком и очень неприятным запахом .Потом сразу домой. Пил абсорбенты и регирон весь день. Тошнота прошла, головкружение тоже. Есть недомогание. Был один раз понос. Сейчас в верхней области тяжесть, в нижней ощущение что газы. Живот мягкий. Тянет низ живота и правую часть. В туалет больше сходить не могу, не выходит. Подскажите что делать? Заранее спасибо.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую санировать кишечник: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недел или Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в деньпосле еды 7 дней с последующим приемом Пробиолога. Также добавить к лечниюМикразим 10000ЕД по 1капс 3 разав деь во врмя еды 14 дней-далее по требованию, Разо 20мг утром натощакь14 дней. После проведения санации кишечника рассмотреть вопрос о назначении препаратов урсодезоксихолевой кислоты..
Марина, добрый день
Спасибо за отклик.
Анализы начала ноября кроме КТ
Есть смысл пересдавать?
Марина, добрый день.
Подскажите пожалуйста, пью альфанормикс и энтерол , вчера первый день был. Сегодня жуткий дискомфорт в правой части живота сверху вниз и внизу живота.
Марина, и подскажите еще, ранее проводил курс лечения начиная с 17.11.21
Выписывали
Альфа-нормикс 2т 3 раза в день
Хайрабезол 20мг 2 раза в день
Бускопан 1 т 3 раза в день.
Нужно ли еще раз принимать альфа нормикс?
Альфа-нормикс можно повторять трижды для лечения дисбактериоза. Только по длительности повторно можно меньше - 7 дней. При болевом синдроме можно Бускопан или Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды.
Марина, спасибо.
Еще немного подташнивает. Что можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит попробовать кал на дисбактериоз сдать посмотреть состояние флоры кишечника возможно тут кроется проблема вашего стула. К лечению советую дюспатолин попробовать пить по 1 капс 3 раза в сутки и употреблять больше жидкости в течение суток. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не6холимм санация кишечника :
Энтерол по 1 х 2 р в день за час до еды - 7 дн
Альфа нормикс 400 х 2 р в день- 7 дн
По окончании :
Пробиолог по 1 х 2 р в день- 28 дн
Елена, добрый день, спасибо, уже начал.
Подскажите, впереди праздники. Какие ограничения по питанию?
Я не такая наивная- чтобы надеяться, что пациенты будут слушать мои советы по ограничению))))
Вообще то - стол 5 по Певзнеру предполагает исключение жирного, острого, жареного, конечностей алкоголя
Думаю- на праздничном столе всегда что можно найти подходящие!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Присоединяюсь к коллегам по поводу необходимости санации кишечника альфа нормиксом