Посмотрите анализы

Добрый день Посмотрите пожалуйста анализы мочи и крови малыша 2г11м. Жалобы : поввшалась однократно температура до 39.9 (держалась всю ночь с 9 вечера до 7 утра.) Более не поднималась. Писать стал реже, моча концентрированая прям когда писает. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови соответствует вирусной инфекции (повышены моноциты и лимфоциты)

Анализ мочи - есть белок (норма до 0.3) если сдавали анализ во время температуры, то эти м можно объяснить белок и эритроциты в анализе (при высокой температуре проницаемость сосудов увеличивается и белок с эритроцитами в небольшом количестве могут попадать в мочу).
Кетоны говорят об интоксикации организма- нужно больше пить жидкости ребёнку- 30-40мл/кг в сутки
Лейкоциты норма до 5-6.

Анализ мочи сдавали во время температуры?
Какие сейчас жалобы?

Дарья, сдавали вроде без температуры

Анализ мочи желательно пересдать + сдать анализ мочи по нечипоренко
Давать малышу пить больше воды

Дарья, он пьет очень много. Утром пил

Дарья, температура больше не поднималась, писает мало и редко

Сколько раз в день? Безболезненно?

Дарья, вроде безболезненно, ну за ночь сегодня (температуры не было) вообще не писал.

Отёков нет?

Анализ необходимо пересдать, также сдать по нечипоренко и провести узи почек и мочевого

Дарья, нет, отёков нет

Принятый ответ

Добрый день ! На данный момент что то беспокоит ? По общему анализу крови , можно сказать, что идёт воспаление! В моче белок и кетоновые тела , что говорит о воспалительном процессе и интоксикации ! На мочеиспускания не жалуется ? Все как обычно ? Мочу в любом случае нужно будет пересдать !

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПО ОАК нейтрофилы 7,43 повышены , лимфоциты 3,54 порижены , лейкоциты повышены . В вашем возрасте картина крови должна быть наоборот снижение нейтрофилов,повышение лимфоцитов . То,что видим сейчас это бактериальная этиология. Нужен очный осмотр ребёнка врачом.
По моче лейкоциты и эритроциты , кетоновые тела в следствии интоксикации и температуры. Вам нужно мочу пересдать( ОАМ, моча по нечипоренко) предварительно подмыть ребёнка и среднюю порцию мочи.

Анастасия, а узи почек надо?

Учитывая такой анализ крови да,я бы сделала.

Анастасия, но темаература была более суток назад

Ответная реакция крови и оам сохраняется в течении 5 дней,как минимум.
Почему после выздоровления рекомендуем пересдать анализы через 10-14 дней.
Поэтому вам сейчас нужно дообследовать ребёнка. Кровь не вирусная,а бактериальная , что и смущает. Даже если температура была 1 сутки,но такая высокая.

Анастасия, мв сделали только что узи - сказали что отпущение почки

Очень хорошо, что отклонений нет выраженных. Ощущение это особенность физиологическая. По мере роста ребёнка есть вероятность, что поднимутся.
И завтра анализ пересдать. Подмыв ребёнка предварительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это моча после температуры, то изменения объяснимы. В крови для данного возраста, факт микробного воспаления. Для уточнения состояния мочевой системы, можно сдать анализ мочи по Нечипоренко + УЗИ брюшной полости и почек.

Лариса, сделали узи. Сказали что отпущения почки есть

А лоханки не расширены?

Лариса, нет, лоханки не расширенны

Уже хорошо. Сдайте мочу по Нечипоренко. Если и этот анализ будет в норме. Значит воспаления в мочевой системе нет, и температура вме таки по другой причине.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК имеются признаки воспалительного процесса в организме, если сейчас жалоб нет, то лечения уже не нужно, показатели крови восстанавливаются в течение 3-4 недель.

По ОАМ острого воспаления нет, но импются эритроциты, кетоны и белок, что может быть признаком интоксикации даже из-за однократного повышения температуры, а может говорить о начале воспаления.
Нужно пересдать ОАМ и сдать мочу по Нечипоренко.

Здравствуйте нужно исключить имвп
Сделайте УЗИ брюшной полости и почек