Постоянно повышается АслО
В течение двух лет постоянно увеличивается показатель АслО: 317, 379, 441. Зубы санированы. Все урологические мазки в норме. Был повышен стрептококк в зеве, пролечен, но титр увеличился. Болят суставы
Здравствуйте, после лечения контрольный мазок сдавали? возможно реинфекция.
Вита, сегодня сдам еще раз. Но горло спокойное, миндалины чистые. Год назад, когда уже был повышен показатель, все мазки из зева были отрицательными.
Здравствуйте. Данный показатель отражает постстрептококковый иммунитет,т.е вы встречались с стрептококком,это не патология и лечить повышен АСЛО не нужно. Он длительно сохраняется высоким после перенесенной стрептококковой инфекции.
Марина, убедите меня, что вы правы. Пока я понимаю только одно, что никто из врачей толком не понимает что с этим показателем делать. Кто-то говорит, что надо искать и лечить (тем более, что есть заинтересованность суставов), кто-то как и вы - что ничего делать не надо. Меня это не устраивает. Хочу разобраться
Принятый ответ
Здесь разбираться не в чем,это АТ ,которые выработаны иммунной системой к стрептококку. Повышение уровня АСЛО говорит о наличии иммунитета от стрептококка,т е вы встречались и болели когда то стрептококковой инфекцией. Высокий титр АТ не лечат в современной медицине,так как это не болезнь, а исследование подтверждающее наличие иммунитета. Лечение показано в случае наличия яркой клинической симптоматики стрептококковой инфекции (тогда даже АСЛО не нужен и так понятно) и повышенном титре АСЛО. Отдельно анализы мы не лечим.
Здратвсвуйте, если болят сутсавы и увеличен АСЛО, то это может говорить о ревматизме, вам стоит наблюдаться и лечиться у ревматолога
Екатерина, где же такого найти?) Все остальные ревмопробы - отрицательные. Толкового ревматолога в Москве не могу найти :(
попробуйте тут на сайте написать ревматологу
Здравствуйте. Реакция на перенесенную стрептококковую инфекцию, не надо с этим ничего делать.
Наталья, вот только интересно, что в последнее время никаких таких инфекций не было, а показатель растет.
Какая была схема лечения стрептококка?
Наталья, мазок из зева показал повышенный титр стрептококка, лечился бактериофагом, к которому была чувствтительность и промыванием лакун.
Нет, такая схема не подходит. Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 10 дней. После этого контроль анализа.
Наталья, я буквально за неделю до этого пропил 10 дней индометацин 100 мг 2 раза в день. Так часто и так по многу антибиотики не пьют
Индометацин это НПВС, не антибиотик
Наталья, ой, я перепутал. Макмирор 200 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
На стрептококка не действует. Пейте амоксиклав 1000 мг 2 р/д
Наталья, хорошо, спсибо!