Анализ крови на 25-гидрокси-витамин D
В этом году в августе сдал анализ на витамин д и он показал 26 а вот вчера еще раз сдал и показал вообще 16 анализ на лактозу тоже не правильный. все остальные анализы сдавались в декабре фото прикрепил только тех что показало негативно (все остальные анализы в норме на гормоны щитовидной основные / кровь общий / печеночные пробы. беспокоит боль в плечах пульс с утра 80 а днем и вечером свыше 90 (кофе и алкоголь не пью - не курю) с утра высмаркиваюсь густыми желтоватыми соплями с кровью (бывают сгустки крови черные)
Принятый ответ
Здратвсвуйте, по общему анализу крови отклонения незначительные и ни о чем не говорят, ориентироваться нужно на абсолютные показатели, а не на проценты, абсолютные показатели в норме. по поводу эритроцитов, то таоке может быть из-за недостатка жидкости в организме, тут стоит увеличить питьевой режим.
По холестерину соблюдать диету среднеземноморскую и птиь омега 3 1000 мг в день. по виатмину Д пить его в дозе 10000 ед в день месяц, потом по 5000 ед
По поводу лактозной недостаточности, то если есть симптомы , то также нужна диета
Принятый ответ
Здравствуйте молодой человек. Липидный обмен у вас в пределах нормы. Витамин Д снижен, это связано вторичной лактазной недостаточности С/Т генотип. В клинике у вас есть вздутие кишечника, расстройства стула и.д.Эритроциты подсчитаны количественно это недостаточно оценить их качество.
Кульжамал, у меня вздутие и расстройство стула постоянно
с чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д относится к жирорастворимым витаминам, который синтезируется у нас в организме под влиянием ультрафиолета, а также поступает с пищей. Витамин Д летом накапливается у нас, а затем постепенно в течение года расходуется. Сейчас у вас наблюдается недостаток витамина Д, но учитывая, что он может накапливаться большие дозы витамина Д не рекомендую, может сформироваться избыток, и будет обратный эффект - профилактически 2000 ед в течение месяца будет вполне достаточно.
При генетическом анализе на лактазу, у вас обнаружено гетерозиготное состояние гена лактазы, при этом активность лактазы в кишечнике может быть снижена, но не обязательно, с такой мутацией очень много людей. Недостаток лактазы сопровождается нарушением переваривания молочного сахара - лактозы, что приводит к вздутию в животе, повышенному газообразованию, нарушению стула. Чтобы понять, есть ли недостаточное переваривание лактозы, нужно сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
Количество эритроцитов у вас чуть выше нормы, если при этом гематокрит у вас в норме, то нет повода для беспокойства, это может быть физиологической нормой, если вы крупный мужчина.
Относительно боли в плечах и тахикардии - это может быть обусловлено остеохондрозом, желательно проконсультироваться с неврологом, возможно, вам показан курс массажа. Тахикардия также бывает при повышении функции щитовидной железы, но у вас она в норме. Желательно проверить гормоны надпочечников - кортизол и альдостерон, при их повышении также возможна тахикардия.
В липидном спектре отклонения не существенные, учитывая молодой возраст, но желательно, чтобы ЛПНП были менее 3 ммоль/л, исправить ситуацию можно диетой с повышенным содержанием Омега-3, 6 - рыба, красная икра, масло виноградной косточки, орехи, бобовые и др продукты.
Изменения в распределении лейкоцитов могут быть обусловлены хроническим вялотекущим воспалительным процессом или носительством вирусов группы герпеса.
Ольга, витамин д пить 2000 ед на день? и омегу 3 ?
Да, все верно.