После спирали мирена

После извлечения спирали мирены ,три недели назад,прошли месячные,а гормоны не пришли в норму,нервозность присутствует...гинеколог прописала эстрожельгель и утрожестан.Эстрожель мажу три дня,но смптомы не уходят...гинеколог говорит,это предклемактерический синдром,т.к. амг 0,25...или эта Мирена дает такой сильный гормональный сбой?

Принятый ответ

Здравствуйте! Удалили спираль тк время пришло или в силу жалоб? Сдавали ли кровь на гормоны? Если есть возможность прикрепите результаты гормонального фона. Когда в последний раз вам проводили узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте, гормоны щитовидной в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, удалила,потому что начался психически дисбалланс и давление...долго кровило

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, узи делали в том месяце

Прикрепите узи пожалуйста, если будет возможность, и результаты гормонов щитовидной железы. Сколько в общем проносили спираль? Сдавали ли кровь на женские половые гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, 3 месяца

По результатам узи идет снижение объемов яичников, что является признаком перименопаузы. Скорее всего ваша тревожность и нарушения самочувствия были связаны с перименопаузой. Мирена тут была не при чем. Период кровомазания на мирене допустим до 6 месяцев, это период адаптации. Сейчас вам следует сдать кровь на ФСГ,эстрадиол, пролактин. Если цифры ФСГ будут повышены, а цифры эстрогенов будут понижены тогда необходимо рассмотреть прием МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, что такое мгт

Менопаузальная гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я мажу эстрожельгель

Все таки перед применение эсрожель стоит оценить уровень гормонального фона. АМГ отражает запас по яйцеклеткам и не применяется в первую очередь в диагностике перименопаузы. В какой дозировке его используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, два нажатия,, пошли месячные на след.день,с утра прям не находила себе места,нервозность...я снизила дозу на одно нажатие,месячные стали скудные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, почему то успокоительные не помогают?

Учитывая что вам всего 40 лет, ваша суточная дозировка 2 нажатия. Можно и одно, но этого может не хватить. Все нужно сделать последовательно. Сдать гормоны, дополнительно проверить полный анализ крови, ферритин и свертологию. По результатам определиться какой вариант вам будет подходить лучше. Как правило гели содержащие эстроген действуют очень хорошо и быстро купируют проявления перименопаузы и климактерические расстройства. Если у вас нет изменений значит проблема в другом. Скажите не было ли стрессовых ситуации дома-на работе? Не переносили ли тяжелые заболевания? Принимаете ли витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, стресс был по поводу мирены,сильно переживала...витамины пью д и берокку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, ферритин 29...но мне нисколько не легче

Если переживания сильные, возможно есть необходимость обсудить свои страхи со специалистом, подобрать препараты. Со стороны гинекологии у вас все в пределах нормы. Сейчас продолжайте те же препараты, сдавайте анализы и проконсультируйтесь хотя бы на первых порах с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, эффект от геля быстрый или нет?

Как правило эффект ощущается после недели регулярного применения.