Чем вызвана анемия?

Маме 73 г. Болеет около месяца, через неделю после вакцинации от ковида, был приступ аритмии и стенокардии. Обследовались, проходили холтер, эхо-кг, во время этого лечения случилась почечная колика, классическая, по УЗИ в одной почке камень 0,5 , а в другой- мелкие конкременты, после почечной колики дважды сдавали мочу, в ней были эритроциты- значительное количество.. Прокапались- спазмолитики, антибиотики 7 дней, пьёт цистон. Через неделю- моча хорошая. Но.... Снизился гемоглобин в крови был 128 до почечной колики, после лечения - 119. Пьёт ещё кардиомагнил постоянно. И тромбоцитов 100 в крови. Могло ли это быть от потери крови при прохождении камня или песка..? Или это вызвано чём-то другим? Пожалуйста ответьте!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, могдо, снижение небольшое. Тем более эритроциты ы моче были. Стоит повторить анализ через месяц, пока можно пропить сорьифер 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а тромбоциты тоже могли так упасть до 100...от этого?

да, могли

Принятый ответ

здравствуйте
вполне могло быть от почечной колики и потери крови с мочой.
наблюдайте в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, могло, но все же рекомендую сдать кал на скрытую кровь, выполнить ФГДС, осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, а ещё она принимает много других лекарств- от почек был цефтриаксон. От гипертонии и стенокардии - никорандил, лозартан, амлодипин, кардиомагнил , аспаркам. Аторвастатин недавно. Прокололи- миль гамму, мексидол. Могли ли эти лекарства вызвать снижение тромбоцитов до 100?

Нет, рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте.Да,вы правы, анемия вызвана эритроцитурией при почечной колике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, и тромбоциты упали до 100, тоже из-за этого?

Да, плюс вы антиагрегант принимаете. Контроль ОАК,ОАМ через 10-14 дней, тромбоциты лучше сдавать по Фонио

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписку и все имеющиеся анализы. Если у Вашей мамы в моче было небольшое количество эритроцитов, то снижения гемоглобина это вызвать не могло. Надо искать другую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, в анализе написано- эритроциты- значительное количество.... И все

Это очень субьективный показатель. Даже если и предполагать, что снижение гемоглобина вызвала небольшая гематурия, то у Вашей мамы все равно уже был дефицит железа, иначе организм бы легко эту кровопотерю компенсировал.
Есть хотя бы клинический анализ крови полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, на руках нет. Вообще очень интересные анализы.. За месяц до этого кровь была нормальная. Гемоглобин 128. Тромбоциты не помню. Но не было замечаний. Холестерин и трансаминазы в норме.Спустя это время, и активного лечения лекарствами от гипертонии, и капельниц с баралгином и антибиотиками, моча стала идеальной. А вот гемоглобин упал, Алт и АСТ подскочили до 95 и 75 , соответственно.. Холестерин повысился на 3 единицы(был 4 с чём-то.., стал 7, 6) и это на фоне лечения и статинами в том числе..
Непонятно, прошло около 3 недель..

Трансаминазы могли подняться на фоне антибиотиков и статинов. Это обьяснимо. Все остальное надо смотреть более прицельно. С учетом проводимой терапии и динамики анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо

Да не за что, к сожалению. Пусть сдаст в динамике через 2-3 недели биохимию и анализ крови. Если изменения будут сохраняться, дообследуйтесь. Статины пока рекомендую отменить. Хотя бы на эти 2-3 недели