Консультация травматолога /

Клинит надколенник при сгибании вызывает блок — вопрос №722681

В мае этого года (прошло 7 мес) была пластика ПКС, резекция наружного мениска, шов внутреннего. Продолжает беспокоить надколенник (после травмы не беспокоил): при сгибании, например, когда штаны стоя одеваю или лежа сгибаю колено возникает блок именно под чашечкой. Ночью когда ноги к животу притягиваю сгибаю в колене (колачиком) или просто ворочаюсь больно и от этого просыпаюсь. Сзади колена больно только когда делаю ЛФК на сгиб (не хватает с кулачек). К врачу ходил говорит норм закачивай колено. Сходил по собственной инициативе сделал МРТ сходил повторно, сказал надо оперировать - резицировать часть мениска где шов, типо он не держит ничего.
Заключени мрт: Дегенеративные изменения импланта ПКС (разволокнение, разрастание соединительной ткани спереди и сзади) артрофиброз 1 ст. Повреждение заднегорога латерального мениска 3а по Stoller, заднего рога медиального мениска 2с по Stoller-Lotish. Высокое сосотояние надколенника (patella alta) индекс Инсол-Сальватти 1.67, тип 2 по Выбергу.
1. Стоит ли ли делать повторную операцию, особо внутри не беспокоит, только надколенник покоя не дает трется постоянно аж выдрать хочется. Объем мышц на бедре небольшой до операции был, сейчас больше боюсь, что после второго раза вообще ничего не останется.
2. Выполняю ЛФК полуприседы на двух и одной ноге, разрыв 3 ст нужно ли прекращать эти приседы, хуже не будет?

Травматолог
Здравствуйте. Картину . которую вы описали , говорит о показаниях к повторному оперативному лечению, для" ревизии" коленного сустава и удаления нежизнеспособных тканей, но когда это нужно делать? Сейчас идет процесс востановления функции кленного сустава, его востановления объема движения. Если будет увеличиваться отек сустава, что будет говорить о чрезмерном количестве жидкости в суставе и о том , что организм уже сам не справляется, то операция уже нужна сейчас и не позднее. Упражнения на приседания , тем более на одной ноге они не помогаю , а ухудшают состояние.
Клиент
Виктор, на операцию уже с тою в очереди на март. Ас надколенником ничего нельзя сделать?