Консультация педиатра /

Вакцинация Хиб компонентом — вопрос №722837

Здравствуйте. Ребенок получил первый пентаксим полностью в 1,1 г. Второй пентаксим через 45 дней без хиб компонента, третий пентаксим без хиб компонента 20.12.21г. Согласно новым рекомендациям, дети должны получать в каждую прививку пентаксимом хиб? Врач нам отказывает в хиб компоненте и ревакцинация через год говорит без хиб будет, ссылаясь на инструкцию к пентаксиму. (Сторонний врач говорит идите делайте дополнительно)
Нашла последнюю информацию(фото прикрепляю). Прошу разъяснить, нужно ли делать дополнительно хиб компонент, и ревакцинация будет с хиб или нет? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок получил первую дозу гемофильной инфекции после года, то делается однократно.
Принятый ответ
Педиатр
До 20 декабря хиб ставили детям из групп риска, теперь будут вакцинировать всех детей.

Клиент
Альбина, спасибо! Да, я это понимаю, но почему тогда в сноске по эпид показаниям подлежат вакцинации хиб, дети, если они до года не были вакцинированы?
Педиатр
Ну так Вы получили свою дозу )
У каждой прививки своя схема вакцинации и завит она от возраста , когда была поставлена первая доза.
Если Бы Вы поставили первую дозу в 3 мес то Вы бы получили 3 дозы гемофил.инфекции и + ревакцинация.

Клиент
Альбина, так, поняла) я думала что если реб вакцинацию начал после года, то все 3 пентаксима делают полностью.. я в сомнениях потому что мнения очных врачей расходятся..) Вам спасибо ?
Педиатр
Елена, здравствуйте
Т.к ребенок был впервые вакцинирован от гемофильной инфекции старше одного года, то ему показана однократная вакцинация. Больше ставить вам вакцину не нужно.
До выхода нового календаря вакцинации (до 20.12.21) вакцинировали от хиб инфекции только детей из группы риска (недоношенные, с иммунодефицитами и т.д), а по новому календарю будут вакцинировать всех деток.
Вы свой курс вакцинации уже завершили.
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Ваш врач прав. После года - однократно ХИБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как вакцина сделана первый раз уже после года, то достаточно однократной вакцинации для выработки иммунитета у ребенка!
Поэтому все последующие вакцинации пентаксим без ХИБ компонента!