Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №723104

Добрый день, сегодня была на приеме у врача, пришли мои анализы(результат прикладываю). Срок 37 недель, набрала 12 кг.Волнует повышение алт и аст, никогда в жизни не повышались и в беременность в т.ч. Сдавала анализы во время болезни (был грипп, как осложнение синусит). Сдавала как раз в процессе лечения синусита. Так же на момент сдачи я чувствовала обострение гастрита и дискомфорт в правом подреберье т.к. по узи там у ребенка попа и он все это дело поджимал. Сейчас чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, синусит почти прошел, гастрит беспокоит меньше.
Записаласт на узи брюшной полости и кровь еще раз пересдам.
В чем может быть причина, стоит ли паниковать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие препараты сейчас принимаете? пересдайте АСТ и АЛТ через 3-5 дней, в это время обильное питье. Даление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Добрый день,сейчас ничего не принимаю, с лечением синусита забросила витамины и железо. Давление в норме весь срок беременности.

Акушер, Гинеколог
хорошо, повышение есть, но абсолютно некритическое, проконтролируйте динамику, это пока достаточно , + узи.
Клиент
Любовь, Спасибо, анализ сдала, узи выполнила там все хорошо. Врач пугает больницей Боткина.
Акушер, Гинеколог
Ох, это лишнее на данный момент точно!
Клиент
Любовь, Пришел мой результат, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли мне принимать гептрал (назначил врач)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Они могли повыситься из-за приема препаратов.
Пересдайте через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день, я особо ничего не принимала. Капала иногда ринофлуимуцил, промывала нос, пиносол, називин детский и виферон свечи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну этого могло быть и достаточно.
Плюс сама болезнь.
Клиент
Алексей, Пришел мой результат, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли мне принимать гептрал (назначил врач)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показатель снижается.
Если нет жалоб, то ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Давление какие цифры? Отеки есть? Анализ мочи когда сдавали последний раз?

Боли в подреберье когда беспокоят, есть связь с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Добрый день, давление выше 120 не поднимается, отеков нет, мочу сдавала 2 недели назад там все в норме было. Дискомфорт с едой не связан. Сделала узи бп там все в норме. Сдала анализ повторно, жду результат.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, на самом деле повышение печеночных ферментов и боли в эпигастрии или правом подреберье это показание к экстренной госпитализации. Это может быть проявлением редуцированного HELLP-синдрома, даже без отеков, давления и белка в моче. Осложнение серозное, Вы должны сейчас находится в стационаре ??
Клиент
Лидия, У меня нет сейчас болей, они были пару недель назад. Вместе с обострением гастрита и гэрб, у меня заброс желчи идет. По узи сейчас все в норме, пересдала анализ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, при гастрите и ГЭРБ не должно быть повышения печеночных ферментов. У беременной женщины мы в первую очередь обязаны исключить самые серьёзные осложнения, а не гастрит.

Срок у Вас доношенный, сейчас нужно в стационар, не нужно уже дома находиться с такими изменениями
Клиент
Лидия, Пришел мой результат, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли мне принимать гептрал (назначил врач)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, подскажите, Вас акушер консультировал или гастроэнтеролог?
Клиент
Лидия, Терапевт при жк.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, я просто как акушер, Вас бы госпитализировала сейчас с такими ферментами. Гептрал можно конечно, но если дело в осложнении беременности в виде позднего токсикоза, это не поможет.

Очень смущают высокие ферменты и периодические боли в подреберье
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего повышение показателей у вас идет и на фоне лечения и на фоне не правильного питания, плюс матка растет и сильно затрудняет работу жкт. Сейчас вам необходимо соблюдать щадящую диету, принимать коленно-локтевое положение по 15 мин в день, разгружать органы брюшной полости, пересдать анализы еще раз. Как вариант на данный момент можно начать прием хофитола по 2 таб 3 раза в день, дней 10. Препарат абсолютно безопасный. Скажите нет ли отеков, повышения АД, кожного зуда?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день, отеков и зуда нет. Давление выше 120 не поднимается.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае проконтролируйте показатели еще раз. При ухудшение- контроль узи органов брюшной полости, возможно госпитализация. Если все будет в норме- отлично! Еще раз повторюсь что сейчас нужно снизить нагрузку на органы брюшной полости, прием пищи малыми порциями, жирное-соленное-сладкое исключить, ну и принимать коленно-локтевое положение.
Клиент
Марина, Спасибо. Узи я сделала, там все в норме. Анализ сдала, жду.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, Пришел мой результат, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Нужно ли мне принимать гептрал (назначил врач)?