Консультация гинеколога /

Задержка менструации у подростка — вопрос №723339

Дочери 13 лет, первые месячные пришли почти 2 года назад, в 11 лет. Цикл примерно 35 дней, несколько раз за это время были сбои как в меньшую так и в большую сторону. На сегодняшний день уже 47 день цикла, месячных нет. Неделю уже ноет живот как при месячных, но они не приходят. Беременность исключена. Подскажите пожалуйста, что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста УЗИ органов малого таза не делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не делали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда по возможности сегодня сделайте УЗИ
Не было стрессов? Не болела?
Клиент
Светлана, ну стрессы могли быть на фоне учебы, 17 декабря делали вторую прививку от ВПЧ, могло ли это повлиять на цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, и стрессы и прививка могли повлиять на менструальный цикл?
В любом случае сделайте УЗИ, нужно видеть толщину эндометрия
Она принимает витамины?
Клиент
Светлана, витамины не принимает. Сделаем сегодня, я прикреплю результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо?
Рекомендую принимать витамин Д и Омега 3, но согласуйте с педиатром
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза. Девочкам через живот делают с полным мочевым пузырем. И потом можно вызвать менструацию, если это необходимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Учитывая возраст менструальный цикл мог ещё полностью не установиться.
Это нормально.
Необходимо подождать