Консультация гинеколог-эндокринолога /

Оценка состояния репродуктивной функции — вопрос №723366

Добрый день!
В связи со снижением либидо и отсутствием полноценного возбуждения (снизилось количество смазки), а также уменьшением объема менструаций сдала анализ на гормоны.
Возраст 35 лет, рост 167 см, вес 60 кг
Переживаю за снижение репродуктивной, так как еще не рожала...
Повышен пролактин, уровень ДГЭА понижен...
По эмоциональному состоянию-усталость, тревожность, долго засыпаю....
Прошу посмотреть и дать рекомендации
Файл с анализами прикреплю

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста как давно у вас появились вышеуказанные жалобы?
Клиент
Светлана, месяца два-три уже, с постепенным нарастанием
Началось в октябре и потом все хуже и хуже, либо стало падать в ноль, сухость появилась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста стрессы переживания болезни не было?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин-это гормон стресса. Он у Вас и повышен на Ваших переживаниях. Эстрадиол тоже близок к нижней границе нормы. Поэтому и снижено количество выделений.
Сейчас нужно решить вопрос с ВАшим состоянием. И наладится либидо. С циклом нет проблем?
Клиент
Дарья, в этом месяце цикл был длиннее, обычно 24-26 дней, в этом месяце было 30 дней, что для меня многовато, и при этом ни грудь не болела, ни живот не тянуло....
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мог быть ановуляторный цикл на фоне пролактина.
Клиент
Дарья, да, мне тоже так показалось, потому что не было характерных для овуляции выделений....
Каким образом снижать уровень?
пока не будет снижен пролактин, так и буде ановуляторный цикл?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Снижать стресс. Медикаментозно пока лучше не трогать. Можно попить Мастодинон 1 таблетка 2 раза в день 3 мсяца.
Клиент
Дарья, а уровень ТТГ для зачатия подходит?
Я читала, что для первого триместра должен быть ниже, 2.5 что ли...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
3,1 нормально для зачатия. Главное, чтоб не поднимался.
Клиент
Дарья, пришел еще результат тестостерона свободного,результат -1,0
Это немаловато? норма от 0,1 до 7....
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, тестостерона должно бытьь как можно меньше.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень половых гормонов в норме, в том числе ДГЭА
У вас повышен уровень пролактина засчет мономерного пролактина. Если бы общий пролактин был бы повышен засчет макропролактина, то лечение бы не требовалось. В вашем случае необхолима очная консультация невролога, провести МРТ гипофиза, обсудить приём препарата достинекс
Клиент
Светлана, а разве ДГЭА не понижен? Он 55,6 при норме 60,9....
Повышенный пролактин -это возможно проблема с гипофизом?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В каждой лаборатории свои референсные значения, но по общим цифрам, дгэа в норме.
Да, стоит посмотреть гипофиз
Клиент
Светлана, спасибо, поняла Вас)
то есть повышение пролактина может быть и за счет стресса, и за счет гипофиза? в данном случае все-таки проблема скорее не в стрессе, правильно я поняла?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пролактин это гормон стресса, да. Его повышение за счёт макропролактина мы расцениваем как реакцию на стресс. Лечение не назначаем. Но, когда повышение имеется засчет мономерного пролактина, то здесь направляем к невроголу. Стоит оценить гипофиз.
Клиент
Светлана, я читала, что для успешного зачатия и первого триместра беременности ТТГ должен быть до 2,5....
У меня он 3,1....
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В период планирования беременности ТТГ должен быть не более 4 нг/ мл.
Уже при наступлении беременности, в 1 триместре, уровень ТТГ должен быть не более 2,5 нг
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
АМГ, ФСГ в норме - снижения овариального резерва, угасания репродуктивной функции у Вас нет.
Есть отклонение по Пролактину - повышен за счёт активной фракции. Однократно сдавали?
Цикл регулярный?
Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Анна, 167 и 60 кг
цикл регулярный, но в этом в месяце была задержка несколько дней...и грудь не болела, вообще не чувствовала никаких ощущений перед месячными
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, если сдавали пролактин однократно, обязательно повторите. Диагноз гиперпролактинемии ставится при двукратном повышении уровня Пролактина.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше

Если пролактин в повторном анализе повышен - нужно сделать мрт гипофизу и решать вопрос с назначением достинекса
Клиент
Анна, а уровень ТТГ для зачатия подходит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да. Оптимально что бы ттг был 2,5 на этапе планирования беременности. Но сейсас, если не планируете, пока можно решить вопрос с Пролактином, и повторить ТТГ
Клиент
Анна, пришел еще результат тестостерона свободного,результат -1,0
Это немаловато? норма от 0,1 до 7..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, это результат в рамках нормы, не переживайте