Консультация covid-19 /

Потею ,пульс учащается , холодный пот пот ,мерзу — вопрос №723478

Здравствуйте,переболел в октябре ковид дома ,кт1, температура была 37.8,держалась недолго,после начал потеть ,начался нервный срыв ,сейчас стало по спокойне,но не могу работать ,как понервничаю , плохо.

Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По симптомам похоже на панические атаки на фоне постковидного симптома.
Клиент
Анна, пил антидепресант недолго..

Терапевт
Здравствуйте. Сейчас какая температура?
Клиент
36,3Сохибжон,
Терапевт
Не проверяли функцию щитовидной железы?
Клиент
Сохибжон, проверил все в норме.пил антидепресант
Терапевт
У вас скорее всего идёт постковидный синдром.
В таком случае не требуется специального лечения.
Рекомендую обильное тёплое питье, диета обогащенная витаминами.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы после ковид могут быть. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д. Пропить сейчас можно магний В6 2 раза в день месяц и фенибут 2 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте!Возможны панические атаки -постковидный синдром.Принимайте поливитамины супрадин 1 -2 месяца.Начните принимать препарат тенотен.Можно рассмотреть другие препараты афобазол,фенибут,новопассит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас классический постковидный синдром. Сколько времени вы принимали антидепрессант и какой препарат ? Почему перестали принимать ? Он вам помог ?
Клиент
Алана,принимаю по мере наростания тревоги,пароксетин 1/4
Терапевт, Хирург
Сколько это может продолжаться вопрос спорный, но иногда симптомы регрессируют полностью и больше не возвращаются, иногда остаются, но с этим можно научиться справляться.
Во первых вам нужна сейчас общеукрепляющая терапия.
1. Витамин с в дозировке 1000 мг/ сутки. Витамин д в дозировке 2000 ед/сутки. Либо любой поливитаиинный препарат, который вам больше всего подходит.
2. Мексидол по 125 мг по 1 т 2 раза в сутки курсом 30
И обязательно модификация образа жизни. Очень важно сейчас позаботиться о себе
1. Высыпаться. Не менее 6-8 часов в сутки
2. Находиться на свежем воздухе, главное не переохлаждаться
3. Включить в свой режим дня двигательную активность (любую, которая вам по душе) в комфортом для вас режиме. Без фанатизма

Если тревожность сильно выраженная можно использовать фенибут по 1 таблетке 3 раза в сутки. (Препарат рецептурный)

В среднем постуовидный синдром может длиться от нескольких месяцев до полугода, у всех по разному.

Можно обратиться к пихотерапевту для назначения лечения, но мне кажется, пока в этом нет острой необходимости
Клиент
Анна, магний я пропил месяц,мексидол тоже,вот антидепресант боюсь принимать ,привыкнутьбоюсь..сон плохой не могу уснуть максимум 4 часа..
Терапевт, Хирург
Скажите, а какой антидепрессант принимали и сколько по времени?
Клиент
Анна, принимаю по мере тревоги,пароксатин по 1/4
Терапевт, Хирург
Эээ, нет. Так не пойдёт. Любой (!!) антидепрессант принимает курсом без пропуска доз не менее 3-6 месяцев.
Вы сейчас просто добиваете свою нервную систему. Организм не понимает, что с ним происходит, вы грубо говоря устраиваете ему бесконечные эмоциональные качели. На этом фоне, может быть и ухудшение симптоматики в принципе. Поэтому если уж начали пить, тогда пейте. Потом, когда специалист посчитает нужным, вы будете постепенно снижать дозировку, и аккуратно отвыкать оттприема антидепрессанта
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо понял,
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние определяется постковидным синдромом.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; фенибут (снимает тревогу, улучшает состояние клеток мозга) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.