Помогите разобраться
Здравствуйте! Маме 61 год. Болят суставы, этой осенью стало сильно хуже. Температура периодически поднимается, похудела, нет сил. Обратилась к ревматологу, сдала анализы. По ним врач поставила диагноз красная волчанка. Мы сомневаемся в правильности постановки диагноза. РФ - 43,97 АЦЦП - <7 АНФ - 1:1280 Тип свечения - гомогенный АЛТ - 8,6 ГЛЮКОЗА - 7,19 ХОЛЕСТЕРИН - 4,49 Непрямой билирубин - 12,6 Общ.белок - 72,62 С - реактивный белок - 63 Билирубин общий - 16,1 Билирубин прямой - 3,5 АСТ - 32,1 КРЕАТИНИН - 75,0 КРЕАТИНИНКИНАЗА - 38,4 МОЧЕВИНА - 5,31 МИОГЛОБИН - 25 Сыпи никогда не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
В соответствии с клинической картиной,положительным ревматоидным фактором, антинуклеарным фактором и С-реактивным белком, конечно, больше похоже на ревматоидный артрит. Но при ревматоидном артрите практически всегда положительным является тест на антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП), а у вашей мамы отрицательный результат, поэтому врач засомневался и предположил другой диагноз, при котором также наблюдается поражение соединительной ткани. Но при системной красной волчанке на первый план выходит поражение сосудов и появление покраснения по их ходу.
Для дифференциальной диагностики системных заболеваний соединительной ткани при положительном антинуклеарном факторе ( у вас 1:1280) назначается расширенный скрининг на антинуклеарные антитела, который позволит уже приблизиться к точному диагнозу. Вот ссылка на необходимый анализ, его делают в разных лабораториях https://helix.ru/kb/item/13-063
В целом, независимо от результата, тактика лечения будет примерно одинаковой, терапия направлена на подавление аутоиммунного процесса - гормональные и противовоспалительные препараты.
В общем по анализам вашей мамы - с печенью и почками все нормально, в анализах отклонений нет, по УЗИ незначительные возрастные изменения.
Желательно сдать также общий анализ крови, ферритин (как маркер воспаления) и коагулограмму (свертывающая система крови). Также в дифференциальной диагностике с СКВ используется анализ на определение фракций комплемента https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/516/2454/
Ольга, спасибо Вам огромное