В мазке присутствуют энтеробактерии и стрептокок
Добрый день. Мучалась месяц, думала цистит. Нет, пошла к гинекологу, мазок сделать не смогли (на кануне я ввела тержинан), доктор прописала клиндацин Б на 3 дня через 7 дней мазок. Он пришел, что делать дальше? К доктору попасть не могу. В мазке повышено содержание энтеробактерий и стрептококков.
Принятый ответ
Ника, здравствуйте!
Да, выявлена условнопатогенная флора по результату.
Флору после лечения восстанавливали?
Что беспокоит на данный момент: зуд, жжение, выделения?
Анна, добрый день. Особенно ничего не беспокоит, но я понимаю, что внутри все не так. Выделений даже мало и они белесые.
Ника, сейчас тогда повторно проходить антибактериальное лечение не нужно. Нужно восстановить флору. Сухости нет, боли при половом акте?
Недостаток выделений, смазки давно ощущаете?
Анна, все половые акты я отменила с момента как началось жжение итд и пока не практикую. Хотела спросить модно ли сейчас этим заниматься, возможно надо использовать презерватив? Сухость вот месяц с начала этой истории, выделения стали густые когда все болело, потом просто стало ощущение такое.
Ника, сухость, некоторый дискомфорт, снижение количества смушки могут быть связаны с начинающимся снижением уровня эстрогенов. Половые акты можно возобновить конечно, но обязательно увлажняете дополнительно. Можно в качестве смазки использовать гели Отнокомфорт, Актигель, либо с лактобактериями Гели - Вагилак, лактагель.
И сейчас что бы флору поддержать полезную- можно использовать Вагилак, лактагель, лактожиналь 2-3 недели ежедневно и далее по 1-2 раза в неделю по требованию.
Если так сухость и будет беспокоить- есть смысл попробовать гели и эстриолом местно, что бы эпителий подпитать
Анна, благодарю!
На здоровье, Ника!
Принятый ответ
Здравствуйте. А сейчас вас что-то беспокоит?
Валерия, особенно ничего, но есть некий дискомфорт, и как будто суховато внутри и белесые выделения очень скудные.
А цикл регулярный?
Выделения в объеме не более чем 1 столовая ложка в сутки?
Валерия, цикл регулярный, выделений меньше чайной ложки
Это нормальное количество выделений.
Для ликвидации сухости используйте Гинокомфорт увлажняющий по необходимости. Либо периодически гинофлор э по 1 св на ночь в течение 6 дней
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста после клиндацин вам рекомендовали проставить свечи с лактобактериями?
Светлана, нет не рекомендовали до результатов мазка